Проекты ярославцев по ликвидации гудронных прудов поддержали в Совете Федерации

Опасные отходы рано или поздно могут попасть в Волгу.
Две опасных территории в Ярославской области будут преобразовываться в нормальные для обитания места.

Делегация правительства Ярославской области встретилась в Совете Федерации с коллегами и обсуждала в частности вопросы экологии региона.

«По итогам работы ярославцы 19 марта получили поддержку, например, проекта «ликвидации мест накопленного вреда», - сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Речь идет о «зеленых маслах» - участков на берегу Волги на территории бывшего сажевого завода, остановка «Парижская коммуна» на дороге вдоль Полушкиной рощи. А также имеются в виду кислогудронные пруды в Тутаевском районе, отходы НПЗ им. Менделеева. По маслам область ждет от Росприроднадзора результатов паспортизации отходов. Это позволит попасть в Государственный реестр,  куда входят «объекты накопленного вреда окружающей среде».

«Рассчитываем, что работой по их ликвидации займется ФГУП «Федеральный экологический оператор». Эта специализированная организация, занимающаяся обращением с отходами любых видов и классов опасности, входит в состав Госкорпорации «Росатом», - сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: Фото адм. ЯО