В Ярославле приступили к строительству трамвайных путей в Дзержинском районе

Трамвай в Ярославле.
В северном районе города начали первые работы по трамвайным путям.

Ярославцы попали в число десяти регионов получивших деньги из федерального бюджета на модернизацию электротранспорта. Еще лет пятнадцать назад от ярославского трамвая городские власти хотели вовсе избавиться. Это при том, что трамвайная сеть в Ярославле считается одной из старейших в России, ей более ста лет и уже тогда по рельсам горожане ездили из центра на железнодорожный вокзал за Которосль.

Трамвай уцелел, хоть и сильно сократил «ареал своего обитания». Его начали восстанавливать с прошлого года, когда правительство ЯО подписало концессионное соглашение, по которому в течение двух лет предстоит обновить 45,3 километра трамвайных путей, возвести тяговые подстанции, протянуть два путепровода. А также будет закуплено 47 низкопольных трамваев.  Работы на путях стартовали 21 марта в Дзержинском районе города.

«Подали заявку на выделение дополнительных средств. В случае одобрения сможем построить новые трамвайные пути, создать сеть «легкого метро», которая свяжет между собой микрорайоны Ярославля», - сообщил 21 марта губернатор области Михаил Евраев на свое странице в соцсети.

 



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: Фото Сергея Норского