Мне боязно брать в руки новые дензнаки, много ли в обороте фальшивок?

Купюры Банка России.
Приняв подделку большого номинала, за подлинную читательница боится, что получит большой ущерб.

«Не доверяю новым купюрам, так как их много разных и все они большого номинала. Я с такими крупными бумажками мало знакома. И если попадется подделка, то сразу и ущерб большой. А много ли фальшивок в ходу, и какие купюры чаще всего подделывают?» Елена, г. Ярославль (звонок в редакцию)

 

Отвечает эксперт по исследованию денежных знаков ярославского отделения Банка России Ольга СОКОЛОВА:

- В 2023 году в банковской системе регионе было обнаружено 75 поддельных банкнот. Это почти в два раза меньше, чем в 2022 году (143 подделки).

Лидерами среди подделок по-прежнему остаются банкноты номиналом 5000 рублей: в прошлом году выявлено 53 таких фальшивки (на 28 меньше, чем годом ранее). Почти в два раза сократилось и количество обнаруженных подделок тысячерублевых банкнот: 16 штук, тогда как годом ранее выведено из обращения 30 таких купюр.

В 10 раз сократилось число поддельных банкнот номиналом 2000 рублей: с 30 штук в 2022 году до трех в 2023 году. Также из обращения изъяты три поддельные сторублевые банкноты.

Среди банкнот иностранных государств выявлено четыре подделки долларов США. В 2022 году было выявлено 17 таких фальшивок.

Уровень фальшивомонетничества в России остается стабильно низким.

На 1 миллион банкнот Банка России, находящихся в обращении, в 2023 году приходилось всего две подделки, тогда как в 2022 – четыре.

Однако нужно всегда проверять деньги на подлинность до того, как они окажутся в вашем кошельке. Сделать это можно и без специальных приборов – например, на просвет, на ощупь и при наклоне. Если банкнота вызывает подозрение, не нужно ею расплачиваться. Сомнительную банкноту необходимо отнести на бесплатную экспертизу в любой банк.

Подробнее ознакомиться с внешним видом и признаками подлинности банкнот можно на официальном сайте Банка России. Также можно воспользоваться мобильным приложением «Банкноты Банка России», где подробно описаны все защитные признаки.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: Фото ИД Провинция