Кто должен убираться в подъезде многоквартирного дома?

Подъезд
Подъезд
«Мы живем в многоэтажном доме и у нас как-то странно убирается подъезд – только на первом этаже моют. А выше никто будто не поднимается. Скажите, что относится к местам общего пользования? И как решают, кто их убирает?» - спрашивает Иван Савельевич М. из Кемерова.

На вопрос отвечает помощник прокурора Ленинского района города Кемерово Анна  МЕЛЬНИКОВА:

– Содержание мест общего пользования в многоквартирном доме (далее – МКД) может осуществляться собственниками помещений или иными лицами с учетом способа управления МКД. Перечень работ, условия их выполнения и финансирования в общем случае устанавливаются на общем собрании собственников помещений. Собственникам помещений, машино-мест в МКД принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в МКД (часть 2 статьи 287.4, часть 1 статьи 287.5, часть 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), часть 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ).

К общему имуществу МКД (местам общего пользования) относятся (части 2, 3 статьи 287.5, часть 2 статьи 287.6, часть 1 статьи 290 ГК РФ, часть 1 ст. 36 ЖК РФ): помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в доме.

Например, это межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, коридоры, колясочные, технические этажи, чердаки и подвалы, иные помещения, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в доме, а также не принадлежащие отдельным собственникам машино-места, земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства дома и расположенные на указанном земельном участке.

Собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту мест общего пользования или привлекать иных лиц (пункт 12 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных Постановление Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года № 491 (далее – Правила № 491).



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: Провинция.ру