Пырнул отца ножом прямо в сердце из-за замечаний

Мужчина
Мужчина
Семейство Ивановых никогда не было образцово-показательным. Частые ссоры между отцом и сыном часто осложняли жизнь всем членам семьи. Но один из таких конфликтов привел к несчастному случаю и уголовному разбирательству.

К своим 20 годам Константин Иванов вел разгульный образ жизни и уже не раз попадал в поле зрения правоохранительных органов. Решив, что с него достаточно 10 классов образования, Константин ушёл в свободное плавание. В основном перебивался подработками: таксистом или грузчиком. Жил в частном доме, разделенном на двух хозяев на улице Пригородная в Кемерове. В первой части дома жил он, а в другой – его 38-летний отец Петр Степанович со своей гражданской супругой – 43-летней Ниной Петровной.

В семье были далеко не безоблачные отношения. Отец и сын часто ссорились из-за злоупотребления алкоголем со стороны младшего. Иванов-старший постоянно пытался образумить Костю, но тот не слушал его. Считал, что сам вправе распоряжаться своей жизнью, как того пожелает.

Это был субботний вечер, 3 декабря 2022 года. Константин решил отдохнуть у себя дома, не забыв прикупить горячительные напитки. В гости к нему пришла подруга – 18-летняя Даша Сизова. Компанию ей составили две сестрёнки: 14-летняя Лиза и 16-летняя Карина Лапины.

На столе стояли пиво и вино, к которым хозяин дома периодически прикладывался. Девчонки довольствовались безалкогольными напитками. Молодые люди непринужденно общались и шутили, обстановка была спокойная.

Чуть позже к компании присоединился школьный приятель Иванова Матвей Коваленко. Так у Константина появился компаньон. Но к тому времени в ход пошла тяжелая артиллерия, и парни принялись уже за более крепкий напиток – водку.

Компания весело проводила время, общаясь и обмениваясь непринужденными шутками. Громко звучала музыка из колонок, поддерживая веселую атмосферу.

Молодёжь хорошо проводила время. Но родители Константина, которые пытались уснуть в этом же доме, испытывали серьезные неудобства. Около часа ночи отец устал слушать шум за стенкой и настойчиво постучал кулаком в стену:

– Делай тише музыку!

Но никаких действий за этим не последовало, музыка продолжала греметь на всю улицу. Тогда Нина Петровна встала с постели и направилась к шумному соседу. Женщина зашла в дом и принялась ругать пасынка за то, что тот не даёт им спать. Пьяного Константина разозлил этот разговор, но он все-таки сделал музыку чуть тише. Однако спустя несколько минут снова прибавил на всю катушку.

Тогда Нина Петровна снова пошла разбираться с парнем, в то время как Пётр Сергеевич вышел на улицу в туалет. Коновалова снова ворвалась в дом и стала отсчитывать пасынка.

– Чего это вы моих друзей пугаете? И вообще, где батя? – прорычал молодой человек, снова увидев незваную гостью.

Женщина ничего не ответила, и тогда парень ударил её рукой по шее. Она испугалась и убежала.

В квартире снова продолжилось веселье. Но у Константина все из головы не выходило, как это мачеха посмела ему претензии предъявлять, ведь она ему даже не родная мать. Чуть погодя молодой человек вышел из дома в поисках отца. И так случилось, что мужчина как раз шёл ему навстречу.

Между ними тут же началось выяснение отношений. Иванов-младший все рассказал отцу. На этой почве отец и сын крупно поссорились. Не найдя поддержки, Константин стал толкать руками Иванова-старшего. Увидев, что происходит, Коновалова попыталась разнять их.

В разгар перепалки Иванов-младший потерял равновесие и упал, ударившись головой о стену гаража. Он лежал, не вставая, пытаясь прийти в себя.

– Угомонился? – спросил отец, стоя над ним.

– Да, – прорычал Константин, а потом вскочил и ушёл в дом.

Спустя некоторое время глава семейства решил вернуться и лично разобраться с сыном, чтобы тот наконец убавил музыку и разогнал гостей. Он зашёл на веранду и увидел, что Костя идет ему навстречу. В руках у парня был нож.

Сначала мужчина не испугался такого порыва, ведь сын частенько угрожал ему расправой. Пётр Степанович и не предполагал, что сыну действительно хватит духа пустить оружие в ход.

Испугавшись за мужа, Коновалова встала между ним и пасынком. Но парень отшвырнул её в сторону, и между мужчинами завязалась драка. В ходе разборки Иванов-старший упал на пол, а младший придавил его своим весом и принялся избивать. В этот момент Нина сумела забрать нож подальше от греха.

Устав колотить отца, Константин встал и пошёл к себе домой. Пётр Степанович поднялся и внезапно заметил, что у него мокрая рубашка. Ткань стремительно напитывалась кровью, её было очень много.

Мужчина пришёл домой и показал жене раны. Женщина закрыла дверь на шпингалет и стала зажимать кровоточащие порезы, пытаясь сообразить, что делать дальше.

А в это время ошарашенный Константин зашёл в дом и испуганно заявил своим гостям:

– Я отца убил. Пырнул ему нож прямо в сердце!

В качестве подтверждения молодой парень показал свои окровавленные руки друзьям. Ребята не на шутку перепугались и вызвали скорую помощь. К тому моменту было уже около половины третьего ночи. Они немного успокоили своего друга и отправились по домам.

После ухода гостей молодой человек вернулся к крыльцу родителей и принялся стучать:

– Выходите!

Но женщина и не думала впускать пасынка. Она зажимала раны супруга до тех пор, пока не приехала скорая, а полиция не забрала Константина.

Прибывшая на место происшествия врач скорой помощи в ГБУЗ «Кузбасской клинической станции скорой медицинской помощи» осмотрела раненого. Коновалова рассказала о том, что произошло.

Пострадавший жаловался на боль в области ран, на слабость, а также ему было трудно дышать. При его осмотре обнаружено на спине справа в области 10-11 ребер колото-резаная рана, примерно 1х2 сантиметра, следы кровотечения, на левом плече, средняя треть передней поверхности, резаная рана примерно 1х5 см. – кровоточит. При объективном осмотре в легких дыхание ослаблено – справа, – рассказала врач, которая прибыла на вызов.

Петру Степановичу оказали первую медицинскую помощь, а потом уложили на носилки и отвезли в больницу. Врачи диагностировали у него много различных травм, некоторые квалифицировали, как тяжкий вред здоровью.

Иванова младшего забрали правоохранители, и 3 декабря 2022 года он стал фигурантом уголовного дела, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 1 статьи 105 УК РФ «Покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку». Спустя два дня, 5 декабря, его поместили под стражу на время проведения следствия.

Сам Константин раскаялся в содеянном и утверждал, что отца убивать не хотел. Тем не менее, теперь ему придется ответить за свой поступок перед законом.

Уголовное дело с обвинительным заключением 10 января 2023 года направлено в прокуратуру Заводского района города Кемерово. 19 января 2023 года дело передано в Заводский районный суд Кемерова. Обвиняемому грозит до 15 лет лишения свободы, – отметила руководитель следственного отдела по Заводскому району города Кемерово следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области – Кузбассу Юлия КУСКОВА.

(Имена и фамилии фигурантов уголовного дела изменены. – Прим ред.)



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: Freepik.com