Может ли мужчина пойти в отпуск по уходу за ребенком?

Отец и ребенок
Отец и ребенок
«Мне скоро рожать, но в декрете я сидеть не хочу. Хотелось бы узнать, может ли это за меня сделать муж?» - спрашивает Алина из Кемерова.

На вопрос отвечает управляющий Отделением Социального фонда России по Кемеровской области – Кузбассу Людмила БАБИЧУК:

– В отпуск по уходу за ребенком могут уйти не только мамы, но и папы. На получение ежемесячного пособия имеют право застрахованные лица (матери, отцы, другие родственники), фактически осуществляющие уход за ребенком и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет или вышедшие на работу из этого отпуска ранее достижения ребенком возраста 1,5 лет.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% среднего заработка за два предшествующих года. Минимальный размер этого пособия в 2024 году – 11 995 рублей (с районным коэффициентом), максимальный — 49 123 рубля.

С января 2024 года право на пособие сохраняется за работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, если он выходит на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) раньше достижения ребенком 1,5 лет или в период этого отпуска работает у другого страхователя.

Основанием для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком является заявление работника. Оно подается работодателю одновременно с заявлением о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Раньше к заявлению нужно было прилагать копию свидетельства о рождении малыша, справку о доходах с предыдущего места работы. Сегодня такие сведения, как и документы о том, что другой родитель не получает это пособие, предоставлять не нужно. ОСФР по Кемеровской области – Кузбассу самостоятельно получает такую информацию в рамках межведомственного взаимодействия.

Работодатель представляет сведения, необходимые для назначения пособия, в региональное Отделение Социального фонда не позднее трех рабочих дней со дня подачи работником заявления. Социальный фонд назначает и выплачивает пособие в течение 10 рабочих дней со дня получения необходимых сведений и документов. Последующие выплаты приходят каждое 8-е число за предыдущий месяц.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: Freepik.com