После очередного визита полицейских, буйный мужчина перешел все границы

Заключенный
Заключенный
Жители многоквартирного дома по проспекту Шахтеров в Кемерове уже несколько лет страдали от буйного соседа. Очередное общение с правоохранителями перешло все границы, и Антон Сизов теперь ожидает приговора.

В одном из многоквартирных домов по проспекту Шахтеров в Кемерове несколько лет назад появился примечательный житель, Антон Сизов. Сначала он жил с женой и двумя детьми. Но потом что-то произошло, и семейная жизнь не заладилась. В 2020 году жена Антона ушла и пыталась выселить его из квартиры, но получалось у нее это с трудом. С июня 2021 года мужчина находится под диспансерным наблюдением в ГБУЗ ККПБ с диагнозом: «Смешанное расстройство личности, неустойчивая компенсация».

Работал 38-летний Антон мастером в энергетической компании. А в свободное от работы время общался с новой знакомой, Ольгой. И держал в страхе соседей. Только за несколько месяцев он умудрился несколько раз поругаться с консьержкой, разломать почтовые ящики и подпалить кнопки в лифте. А однажды даже скинул с балкона 12-го этажа детский самокат. К счастью, в это время никто мимо не проходил и ничье имущество не пострадало. В общем, отношения с соседями стали крайне натянутыми, так как на любое замечание Сизов реагировал крайне агрессивно.

За несколько дней до очередного инцидента Сизова выпустили из-под ареста, где он провел 2,5 суток. Вернувшись домой, он снова взялся за старое.

С самого утра воскресенья, 19 июня 2022 года, Антон Сизов стал шнырять мимо вахты. Лидия Петровна Кострова, которая дежурила в тот день, заметила, что в пакетах звенели банки с пивом. Да и поведение жильца говорило о том, что намечается очередная попойка. Сизов несколько раз останавливался около окна вахты и пытался вывести женщину на конфликт. Но та, зная, чем это может обернуться, только отмалчивалась.

В районе шести часов вечера к консьержке обратилась жительница одной из квартир 12-го этажа и пожаловалась, что Сизов снова буянит: повредил звонок возле двери в ее квартиру, а также дверной глазок. Более того, он разбил несколько лампочек в коридоре, размотал пожарный шланг, якобы для того, чтобы спуститься с его помощью на улицу. Вздохнув, Лидия Петровна набрала знакомый номер и вызвала наряд полиции.

А в это время Сизов продолжал свои изощренные приключения. Увидев, что его соседи по этажу, Алена и Дима, вышли из квартиры вместе с собакой на вечернюю прогулку. Антон стал говорить какие-то несвязные фразы и пошел на соседей, угрожая им газовым ключом. Увидев увесистый инструмент и испугавшись за свои жизни, парень и девушка скрылись за дверями своей квартиры.

– Забегай домой. Тебя что, подогнать? – услышали они отчетливо голос соседа, закрывая дверь.

Девушка поняла, что следующая попытка выйти из квартиры может стать фатальной, и решила тоже обратиться в полицию.

Спустя некоторое время на крыльце подъезда появились два наряда. Представители Росгвардии и полиции, убедившись, что их интересует одна квартира, поднялись на 12 этаж.

Сотрудники полиции, Тугарев и Родионов, постучались в дверь квартиры Сизова, представились и попросили его открыть дверь. Сначала Антон зачем-то стал стучать по дверям изнутри, а потом крикнул:

– Удостоверения покажи!

Тугарев и Родионов поднесли документы к дверному глазку и назвали вслух свои должности, звания и фамилии, чтобы мужчина убедился, что перед ним действительно стражи правопорядка. За разворачивающимся действом наблюдала Лидия Петровна и еще несколько соседей.

Услышав очередную просьбу открыть дверь, Сизов стал нецензурно выражаться в адрес прибывших правоохранителей. В выражениях он не стеснялся, раз за разом посылая их все дальше в эротическое путешествие.

В какой-то момент из квартиры послышалось журчание и характерные звуки. А спустя несколько секунд из-под двери просочилась желтая жидкость. Всем присутствующим на лестничной площадке стало ясно: Сизов помочился на входную дверь изнутри.

Полицейские несколько раз предупредили Сизова об уголовной ответственности за оскорбление представителей правопорядка. Но мужчина не реагировал и продолжал материться.

Это длилось довольно продолжительное время. Полицейские пытались уговорить Антона открыть дверь, чтобы дать разъяснения. А тот в ответ поливал их отборной бранью.

Тогда у полицейских родился план. Тугарев подошел к электрическому щитку и вырубил в квартире Сизова свет.

После этого Сизов открыл входную дверь нараспашку, оказавшись на пороге в одних трусах. Мужчина также держал в правой руке нож. Он поднес нож к лицу, облизал лезвие и сказал:

– Я вас всех зарежу! Если вы что-то мне сделаете – зарежу!

А спустя пару минут добавил: «Зайдите, я вас мясом накормлю», попивая пиво из бутылки, которая стояла рядом с ним на полу.

В какой-то момент Сизов отошел в другую комнату, не закрывая при этом дверь в квартиру. И вскоре вернулся в прихожую полностью обнаженным. Антон сказал, что отрежет себе половой орган. И продолжил нецензурно выражаться в отношении полицейских.

– Если ты не прекратишь, то нам придется применить силу и спецсредства, – сказал Тугарев.

Но Сизов никак не отреагировал на законные требования правоохранителей. Он вышел из квартиры и замахнулся на Тугарева. Полицейский перехватил его руку и повалил на пол, обезвредив его наручниками. В этот момент Сизов стал лакать из лужи желтую жидкость, которая натекла из его квартиры.

Напарник Тугарева позвонил в отдел полиции и сообщил, что Сизову требуется психиатрическая помощь, так как поведение его было явно неадекватным, агрессивным, он представлял опасность для себя и окружающих. Спустя несколько минут к дому подъехала машина скорой помощи. Бригада врачей сделала успокоительный укол Сизову. Выходя из подъезда, он крикнул: «Я еще вернусь!».

После обследования и сбора анамнеза Сизову был поставлен диагноз: острое шизофреноформное психотическое расстройство. Основываясь на нелепых ответах Сизова и на его неадекватном поведении, было принято решение о его госпитализации.

Спустя месяц, 18 июля 2022 года, было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 319 УК РФ «Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением».

Спустя пять месяцев после инцидента в квартире Сизова произошел пожар. Сначала мужчина не пускал спасателей к себе в жилище, утверждая, что справится сам. Но потом все же сотрудники МСЧ проникли в квартиру и потушили возгорание. С тех пор в квартире соседи его не видели.

За время расследования дела А.Г. Сизов несколько раз объявлялся в розыск. 22 февраля 2023 года Рудничным районным судом города Кемерово срок содержания А.Г. Сизова под стражей продлен до 28 апреля 2023 года, – рассказала заместитель руководителя следственного отдела по Рудничному району Следственного управления Следственного комитета по Кемеровской области – Кузбассу Валентина МАТВЕЕВА.

В середине февраля все необходимые следственные действия были закончены и Сизову предъявили окончательное обвинение. Антон вину не признал и продолжал настаивать на том, что полицейские его спровоцировали и действовали незаконно при задержании. В скором времени Рудничный районный суд Кемерова вынесет окончательное решение по этому делу.

(Имена и фамилии участников событий изменены. – Прим. ред.)



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: Freepik.com