В Ярославле умер Юрий Ваксман, актер из сериала «Молодежка»

Юрий Ваксман.
Юрий Ваксман ушел из жизни этой ночью, как сообщили 28 марта в Ярославском ТЮЗе.

Юрий Ваксман – заслуженный работник культуры России, актер и продюсер. Еще вчера он принимал награды на сцене Волковского театра по случаю Всемирного дня театра. Утром стало известно о его кончине. Сообщение поступило от Ярославского театра юного зрителя, которое размещено на странице в соцсети.

Юрию Михайловичу было 62 года. Он многое успел в своей профессиональной деятельности. Актер снялся более чем в 100  сериалах и фильмах, среди которых «Молодежка», «Шулер», «Ментовские войны», «Живая мина», «Раневская», «Майор Гром: Чумной доктор» и другие. Он закончил Воронежский театральный  институт, работал в Ярославском ТЮЗе, затем в Ярославле организовал камерный театр, кафе «Актер», компанию «Ярсинема».  В 2023 году Юрию Ваксману присвоено звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

«Именно Ваксман, как создатель кинокомпании «Ярсинема», сделал наш регион съемочной площадкой для многих фильмов. Теперь знаковые места Ярославля, других городов области не только навсегда остались запечатлены на кинопленке, но и стали точками притяжения туристов, - сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев. - Глубокие соболезнования родным и близким Юрия Михайловича, всему театральному сообществу».



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: Фото адм. ЯО