Новый проект по поддержке детей-инвалидов

Инвалид
Инвалид
«Я – мама ребенка-инвалида. Слышала, что в некоторых регионах стартовал пилотный проект по оказанию комплексной реабилитации детей-инвалидов с использованием электронного сертификата. В чем заключается суть его и цель?» - спрашивает Галина О. из Новокузнецка.

На вопрос отвечает руководитель – главный эксперт по медико-социальной экспертизе ФКУ «ГБ МСЭ по Кемеровской области – Кузбассу» Минтруда России Ольга ГАВРИЛЮК:

– Суть проекта в упрощении процедуры получения детьми комплекса услуг по социальной реабилитации путем использования электронных сервисов, в частности электронного сертификата, по которому дети, впервые получившие инвалидность, могут как можно быстрее получить необходимые реабилитационные услуги, что позволит максимально полно и в короткие сроки восстановить нарушенные функции организма.

Конечная цель – это своевременность оказания детям с инвалидностью комплексной реабилитации, профилактика повторной детской инвалидности. Электронный сертификат лишь «удобный» инструмент для достижения цели.

В настоящее время и до конца 2026 года участниками пилотного проекта по оказанию услуг по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов являются несколько регионов, это Рязанская, Свердловская и Тюменской области и др. В Проекте участвуют дети, у которых инвалидность установлена впервые. По выбору родителей услуга по комплексной реабилитации может предоставляться ребенку в наиболее удобной для семьи форме, как в полустационарной, так и в стационарной – с проживанием и питанием, как для самого ребенка, так и для сопровождающего. Реабилитационные услуги в рамках проекта оказываются по электронному сертификату.

Надеемся, что пилотный проект поможет создать и тиражировать комплексную современную и эффективную систему реабилитации и восстановления способностей детей с инвалидностью к бытовой, общественной и профессиональной деятельности.

Такая работа организована в специальных центрах, где ребят с инвалидностью обучают безопасному поведению, навыкам ориентирования и взаимодействия дома, на улице. Также помогают сформировать необходимые бытовые навыки, проводятся занятия по профессиональной ориентации, адаптивной физкультуре, и многое другое. Родителей консультируют как лучше адаптировать квартиру или дом к нуждам ребенка, помогают с вопросами использования ТСР.

Бюро медико-социальной экспертизы указанных регионов также участвуют в Пилоте. Итоги освидетельствования детей в возрасте от 4 до 17 лет включительно устанавливаются на основании анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных. Медицинскими показаниями для получения услуг по комплексной реабилитации и абилитации, согласно приказу Минтруда, являются заболевания, последствия травм или дефекты, приводящие к нарушениям здоровья со II (умеренной) и более степенью выраженности стойких нарушений функций организма человека (в диапазоне от 40 до 100 процентов), установленных при проведении медико-социальной экспертизы детям-инвалидам с использованием классификаций и критериев. Причем родители ребенка-инвалида могут в течение года со дня проведения медико-социальной экспертизы повторно обратиться в учреждение МСЭ в течение 12 месяцев в случае изменения состояния здоровья ребенка-инвалида и устранения (компенсации) заболевания или состояния, являющегося медицинским противопоказанием. При этом оформление нового направления на медико-социальную экспертизу не требуется, что значительно упрощает процедуру.

В список противопоказаний для проведения комплексной реабилитации вошел туберкулез любых органов и систем с подтвержденным бактериовыделением, инфекционные заболевания (острые либо хронические в стации обострения), лихорадки и сыпи неясной этиологии, острые психические расстройства и расстройства поведения, эпилепсия и другие.

Если ребенку требуются сложные виды реабилитации на базе федеральных учреждений, то в целях минимизации рисков нерациональной маршрутизации ребенка-инвалида сотрудники службы МСЭ, участвующие в Пилоте, в ходе экспертизы  направляют медицинские документы в Федеральное бюро МСЭ города Москва для получения консультативного заключения по вопросам комплексной реабилитации и абилитации.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: Freepik.com