Попытка прогнать бездомного обернулась уголовным делом

Бомж
Бомж
Многодетный семьянин решил провести весенний вечер в компании родных и друзей за шашлыками. Но благостное настроение потревожили незнакомцы, которые планировали устроиться на ночлег в их подъезде.

Андрей Луканов к своим 37 годам уже успел обзавестись тремя детьми. Правда с их матерью отношения официально не оформлял и последнее время вместе с ней не жил, но всегда помогал: и морально, и материально.

На попечении мужчины находится и бабушка, Лидия Шувалова, которая живет в своем доме. Но в силу возраста и состояния здоровья, нуждается в постоянной помощи.

В 2020 году он женился на Анне Ливановой, которая воспитывала двоих детей от первого брака. По словам женщины, Луканов относился к ее детям как к родным. Отношения между ними были очень теплые и доверительные.

Последнее время Андрей проживал вместе с женой и ее детьми в Южном районе города Кемерово, в домах сталинской постройки. Дверь в подъезд не закрывалась, поэтому там частенько пытались устроиться на ночлег люди без определенного места жительства. Их выгоняли, но это не мешало им возвращаться туда вновь и вновь.

В понедельник, 18 апреля 2022 года, супруги были дома, так как у обоих был выходной. Они решили позвать в гости родственников – брата Ливановой с женой – и пожарить шашлыки. Около девяти вечера они спустились во двор, разожгли мангал и приступили к процессу.

Погода была хорошая, дети играли во дворе, взрослые общались. Алкоголя практически не было, решили, что и без него хорошо. В районе половины одиннадцатого вечера Луканов пошел с дочкой в дом. Подходя к подъезду, он увидел, как внутрь заходит какая-то пара. У них была пошатывающаяся походка, поэтому Андрей сделал вывод, что они пьяны.

Мужчина с девочкой зашли в подъезд, поравнялись с незнакомцами. Приглядевшись, Луканов понял, что это люди без определенного места жительства. В этот момент дочка к нему прижалась и сказала, что ей страшно.

– А ну пошли отсюда, – прикрикнул Луканов, выгоняя незваных гостей.

Те быстро ретировались. Когда Луканов вышел из квартиры, то увидел, что они уходят по тропинке в сторону детской поликлиники. Мужчина что-то кричал, а его спутницы, которых стало уже две, семенили рядом.

Оставив девочку с матерью, Луканов догнал незнакомцев. Подходя, он кричал, чтобы те проваливали, так как во дворе находятся дети. Приблизившись к мужчине, он толкнул его ногой в грудь. Позже он скажет следователю, что толкнул именно ногой, так как незнакомец был очень грязный, и Андрею не хотелось прикасаться к нему руками.

Незнакомец упал на землю, так как был пьян и не смог удержаться на ногах. Луканов повторил: «Пошли отсюда!», и вернулся к своей компании.

Спустя двадцать минут Андрей подошел к пострадавшему. Он продолжал лежать на земле, рядом суетились его спутницы.

– Я не сильно его? – спросил Луканов.

– Не знаю, посмотрим, как очухается, – сказала одна из женщин.

Тут побитый поднялся и, опираясь на руку одной из женщин, побрел по тропинке дальше.

Подойдя к отделению банка, компания поняла, что им улыбнулась удача, так как дверь в отделение с банкоматами была открыта. 41-летний Алексей Косарев, так звали бездомного, зашел внутрь вместе со своими спутницами, одна из которых приходилась ему гражданской женой. Почти 17 лет они вместе с Софией Белкиной бродяжничали и перебивались тем, что получали от сдачи металлолома.

С пятницы, 15 апреля, супруги ушли в длительный запой. 18 апреля они купили и употребили три бутылки водки недалеко от бывшего кинотеатра. Пока погода позволяла, они были на свежем воздухе. Но когда вечерами стало холодать, Косарев и компания искали места с крышей над головой.  Если не удавалось расположиться в подъезде, они шли в круглосуточные отделения с банкоматами и там ночевали. Так они решили поступить и в этот раз.

В районе двух часов ночи к банку прибыл наряд полиции. Правоохранителей вызвали представители организации, которые по камерам вычислили присутствие людей, чье поведение явно не напоминало поведение клиентов. Косарева пытались растолкать его спутницы, но у них ничего не вышло. Тогда они взяли его под руки и вытащили на улицу. Полицейский оценил ситуацию и вызвал скорую помощь. Медики также не смогли привести в себя мужчину и госпитализировали его.

К 11 утра 19 апреля Алексей Косарев скончался в ГАУЗ ККБСМП им. М.А. Подгорбунского. Причиной смерти стала закрытая черепно-мозговая травма.

Правоохранители выяснили, что случилось и в тот же день задержали Луканова. Отпираться он не стал, но настаивал, что не хотел убивать Косарева. Белкиной он принес извинения и обещал помогать.

Своими действиями Луканов А.Ю. совершил преступление, предусмотренное частью 4 статьи 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». В отношении его 20 апреля 2022 года было возбуждено уголовное дело. Во время следствия он находился под подпиской о невыезде, – отметила руководитель следственного отдела по Заводскому району города Кемерово следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области – Кузбассу Юлия КУСКОВА.

Уголовное дело с обвинительным заключением 31 мая 2022 года было направлено в прокуратуру Заводского района города Кемерово. Заводский районный суд города Кемерово 19 октября 2022 года приговорил его к одному году 15 суткам ограничения свободы по части 1 статьи 109 УК РФ.

(Имена и фамилии участников уголовного дела изменены. – Прим. ред.)



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: Freepik.com