Ответственность за выезд на полосу встречного движения

Дорожная разметка
Дорожная разметка
«Живу на улице с односторонним движением. Часто вижу, как сосед нарушает правила движения, ездит в противоположном направлении, получается, что по встречной полосе. Какое наказание ему может грозить?» - спрашивает Кирилл Д. из Кемерова.

На вопрос отвечает заместитель начальника ОГИБДД города Кемерово Сергей БЕЛОВ:

– Одним из частых нарушений остается нарушение водителями правил обгона, а также выезда на полосу встречного движения. Согласно санкциям статьи 12.15 КРФобАП выезд на полосу, предназначенную для встречного движения может повлечь следующие виды наказания в зависимости от правонарушения: штраф в размере от 1000 до 1500 рублей, либо штраф в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев. За повторное совершение подобного правонарушения водитель может быть лишен права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации правонарушения специальными техническими средствами водителю грозит штраф в размере 5000 рублей.

Согласно же санкциям статьи 12.16 КРФобАП движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением также влечет наложение штрафа в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев. За повторное нарушение водитель будет лишен права управления ТС сроком на 1 год, а в случае фиксации специальными техническими средствами на водителя будет наложен штраф в размере 5000 рублей.

Выезд на встречную полосу движения – опасное и непредсказуемое нарушение Правил, поскольку, когда два автомобиля двигаются навстречу друг другу, скорость увеличивается, а времени на принятие решение становится меньше. В связи с этим, призываем автолюбителей не совершать нарушения подобного рода, так как помимо наказания могут наступить более серьезные последствия, как для самого водителя, так и для других участников дорожного движения.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: Freepik.com