Каким образом уведомить о трудоустройстве иностранного работника?

Сотрудничество
Сотрудничество
«Слышал, что с этого года меняется порядок подачи уведомления работодателем о заключении договора с иностранным работником. Можно ли это сделать, без посещения миграционной службы и должен ли сам работник подавать такое же уведомление в органы МВД?» - спрашивает Тимур Б. из Новокузнецка.

На вопрос отвечает начальник отдела по вопросам трудовой миграции УВМ ГУ МВД России по Кемеровской области – Кузбассу Ирина ФРОЛОВА:

– Сразу отмечу, что для самих работодателей порядок подачи уведомлений не изменился. Как и прежде, для них доступны три способа подачи уведомлений: на бумажном носителе, в форме электронного документа с использованием сети Интернет, в том числе через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций), либо посредством обращения через «Почту России».

Порядок и формы уведомлений утверждены соответствующим приказом МВД № 536 от 30 июля 2020 года «Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста и порядка его заполнения, а также форм и порядков уведомления Министерства внутренних дел РФ или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории РФ».

Наиболее востребованным способом является подача уведомления через госпортал. Это позволит существенно сократить время на заполнение формы уведомления и избежать возможных ошибок при его заполнении. Однако для подачи уведомления необходимо использовать усиленную квалифицированную электронную подпись.

Основные же изменения в ФЗ «О правовом положении иностранных граждан», вступившие в силу 7 января 2024 года, касаются большей частью самих иностранных работников, осуществляющих трудовую деятельность на основании патента.

В соответствии с изменениями, иностранный гражданин, прибывший на территорию РФ с целью осуществления трудовой деятельности, в течение двух месяцев со дня выдачи патента обязан уведомить территориальный орган МВД РФ о своем трудоустройстве.

Уведомление представляется самим работником непосредственно в подразделение по вопросам миграции, выдавшее патент, либо направляется почтовым отправлением. Также существует возможность подачи уведомления в форме электронного документа через госпортал.

Форма и порядок подачи такого уведомления установлены приказом МВД России от 5 сентября 2023 года №655 «Об установлении формы уведомления об осуществлении трудовой деятельности иностранным гражданином или лицом без гражданства, получившим патент, и порядка подачи такого уведомления в территориальный орган МВД России, выдавший патент».

К уведомлению прилагается копия трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), заключенных между работодателем, заказчиком работ (услуг) и иностранным гражданином, либо в уведомлении сообщаются сведения о гражданско-правовом договоре на выполнение работ (оказание услуг) в случае его заключения в устной форме. Непредоставление иностранным работником уведомления об осуществлении трудовой деятельности, в указанный срок, является основанием для аннулирования патента.

Кроме этого, напоминаю об административной ответственности за нарушение сроков предоставления работодателями уведомлений и установленного порядка и (или) формы уведомления. Срок предоставления уведомлений работодателями и заказчиками работ (услуг), составляет не более трех рабочих дней с даты заключения соответствующего договора и ответственности работников при предоставлении уведомления.

В соответствии с частью 3 статьи 18.15 КоАП, неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления работодателем предусмотрен штраф на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: Freepik.com