Можно ли маткапитал потратить на образование?

Молодая мать представлялась на сайте знакомств малолеткой и шантажировала мужчин
«После рождения второго ребенка я получила материнский капитал. Могу ли я потратить его на образование старшего сына и как мне это сделать?» - спрашивает Наталья М. из Кемерова.

На вопрос отвечает помощник прокурора Ленинского района Кемерово Анна МЕЛЬНИКОВА:

– Согласно требованиям статьи 11 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства (часть средств) материнского капитала в соответствии с заявлением о распоряжении направляются на получение образования ребенком (детьми) в любой организации на территории РФ, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг, а также у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность на основании лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Средства (часть средств) материнского капитала могут быть направлены на получение образования как родным ребенком (детьми), так и усыновленным (усыновленными), в том числе первым, вторым, третьим ребенком и (или) последующими детьми. Возраст ребенка, на получение образования которого могут быть направлены средства (часть средств) материнского (семейного) капитала, на дату начала обучения по соответствующей образовательной программе не должен превышать 25 лет.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: https://ru.freepik.com/