В Ярославской области с 15 апреля властями объявлен пожароопасный сезон

В лесах принимают меры предосторожности от огня.
Меры безопасности принимаются с целью уберечь лес от огня и не допустить пожаров в населенных пунктах.

В Ярославской области пожароопасный сезон начался с 15 с апреля. Губернатором области Михаилом Евраевым подписано постановление в введении повышенных мер безопасности на территориях региона. Особенно это касается лесов и расположенных в сельской местности населенных пунктов.

«В прошлом году за счет регионального бюджета установили дополнительные видеокамеры. Теперь по ним мониторим 100% лесного фонда региона. Также используем космические спутники и проводим наземное патрулирование. Гореть леса стали реже, а возникающие очаги огня локализуют быстрее», - сообщил глава региона Михаил Евраев.

С началом пожароопасного сезона в лесу запрещается курить и  разводить костры, использовать открытый огонь от спичек или от зажигалки, бросать бутылки, которые могут в жаркую солнечную погоду сработать, как линза и стать причиной пожара. Строго запрещено выжигать траву на лугах, полях, у дорог рядом с лесами.

В области в полной готовности для ликвидации пожаров дежурят 874 человека и 550 единиц техники. За обстановкой следят 53 видеокамеры. Соблюдение порядка контролируют инспекторы совместно с полицией.

«Во время пожароопасного сезона на граждан может быть наложен штраф в размере от 15 до 30 тысяч рублей, на должностных лиц – от 30 до 50 тысяч, на юридических лиц – от 100 до 400 тысяч», - сообщили в правительстве Ярославской области.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: Фото адм. ЯО