Куда обратиться за установкой детской площадки возле многоквартирного дома?

Детская площадка
Детская площадка
«У нас во дворе старая детская площадка, которую долгое время никто не ремонтировал. Куда обратиться, чтобы во дворе дома установили новую детскую площадку?» - спрашивает Светлана из Кемерова.

На вопрос отвечает старший помощник прокурора Рудничного района г. Кемерово Наталья ЯКОВКИНА:

– Прежде чем начать действовать, выясните, относится ли детская площадка к придомовой территории. От этого будет зависеть, в какие органы придётся обращаться.

Попросите у вашей управляющей компании (далее – УК) договор, по которому она работает, и найдите раздел «содержание элементов озеленения и благоустройства». Если там указана детская площадка, то она считается придомовым имуществом, если нет – общедворовым, за которое отвечает город.

Если площадка часть придомовой территории, решение о ремонте или замене детской площадки принимается собственниками жилья. Для этого вы можете провести общедомовое собрание или пройтись по квартирам, чтобы заочно получить согласие большинства соседей.

Если нa площадке ecть xoть oдни сломанные качели, значит управляющая компания нарушает закон o правах ребёнка и цeлыйpяд ГOCToв, создает угрозу причинения вpeдa жизни и здоровью дeтeй, живущих в дoмe. Поэтому необходимо обратиться в cвoю управляющую компанию с письменным заявлением. Руководитель управляющей компании дoлжeн провести проверку дeтcкoй площадки c целью подтверждения ee пригодности, пo результатам осмотра составить ответный aкт и направить вaм. Ecли вaм отказали, обратитесь в Государственную жилищную инспекцию Кузбасса (находится по адресу: город Кемерово, пр. Советский, 60).

Если площадка часть общeдвopовoй территории.

В этом случае обращайтесь в муниципальные органы власти. Загвоздка в том, что у администрации обычно уже есть план по благоустройству дворов, прописанный на год вперёд. Поэтому в первую очередь проверьте, попал ли ваш дом в эту очередь, это можно узнать напрямую в администрации или на её официальном сайте.

Если двора в списке нет, попробуйте включить его в планы озеленения и благоустройства на следующий год. Для этого проведите собрание собственников и составьте заявление в свободной форме, которое необходимо подать в администрацию (можно онлайн).

Также y главы администрации есть дни приема граждан, когда можно обратиться лично. После подачи заявления, площадку должны проверить и дать официальный ответ.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: Провинция.ру