Кто ставит иностранных гостей на учет?

Паспорта
Паспорта
«К моей давней подруге приезжают родственники из Казахстана, она попросила прописать их ко мне. Я не против, но меня волнует: кто должен ставить их на учет и не будет ли для меня последствий, если они будут жить у меня? И кто должен снимать их с учета?» - спрашивает Алина К. из Новокузнецка.

На вопрос отвечает начальник отдела разрешительно-визовой работы Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Кемеровской области – Кузбассу Оксана ЛОМОВА:

– В соответствии со статьей 1 Соглашения между РФ и Республикой Казахстан от 7 июня 2012 года, граждане Казахстана освобождены от постановки на миграционный учет в течение 30 суток с даты въезда в Россию, т.е. никаких уведомлений о постановке на миграционный учет подавать не нужно.

Если предполагается, что срок пребывания на территории РФ будет более указанного срока, то ваши гости должны встать на учет по месту пребывания в общем порядке, в течение 30 суток после въезда в РФ, что должно подтверждаться миграционной картой. Максимальный срок пребывания составляет 90 дней суммарно в течение каждого периода в 180 суток.

Принципиальной разницы – кто будет являться принимающей стороной для приезжих, вы или ваша знакомая, нет. Самое основное условие – это проживание по месту постановки на учет. В противном случае это будет являться основанием для возбуждения уголовного дела по факту фиктивной постановки на учет по месту пребывания.

По общему правилу уведомление необходимо представить в территориальный орган МВД России в установленный срок. Кроме этого, уведомление можно подать через МФЦ или Единый портал госуслуг.

При подаче уведомления о прибытии иностранных граждан лично, необходимо представить документ, удостоверяющий вашу личность вместе со следующими документами:

  • копии всех страниц документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, которые содержат информацию о нем и (или) имеют отметки о пересечении государственной границы РФ либо иного иностранного государства;
  • копия миграционной карты иностранного гражданина (необязательно);
  • копия документа, подтверждающего право пользования жилым или иным помещением, предоставляемым для фактического проживания иностранному гражданину (не представляется, если соответствующие сведения находятся в распоряжении уполномоченных органов либо подведомственных им организаций).

При убытии иностранных граждан с учета по месту пребывания вам также необходимо подать уведомление в территориальный орган МВД.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: Freepik.com