В Самаре мужик буквально разобрал друга на части, чтобы тот не «огулял» его бабу
Приехавшие оперативники осмотрели страшную находку и, продолжив осмотр места происшествия, очень скоро наткнулись на верхнюю половину трупа мужчины, которая лежала у дома напротив.
Убийцу нашли за считанные минуты. За ним не пришлось далеко идти, к его квартире, что была в том же доме, где лежала нижняя часть человека, вел отчетливый кровавый след. А опрошенные соседи подтвердили, что сутки назад отсюда доносился шум драки, удар – будто что-то упало, и крик женщины: «Остановись, одумайся, что ты делаешь?!» После чего все затихло. На стук полицейских дверь открыл 45-летний Петр Воронкин – «головная боль» всех соседей. Петя был типичным маргиналом – рано ступил на криминальную дорожку, сначала сидел за разбой, потом на долгий срок угодил за убийство. Вышел на свободу в 2016 году и отправился к маме, которая приютила непутевого сынка. Жил на ее пенсию, не работал, пил по-черному и скандалил со всем домом.
В округе Петр нашел большую компанию друзей со схожими интересами, среди них оказалась 54-летняя Гульнара Дымченко. У них завязался роман, через год женщина перевезла к нему свои вещи. Очень скоро присутствие «третьего лишнего» в лице пенсионерки им наскучило, сначала ее выжили на кухню, а потом и вовсе на улицу. Бедная старушка нашла приют у знакомых. На сына зла в сердце не держала. Зная, что он без крошки во рту пропьет последнюю копейку, порой наведывалась в бывший дом с пакетами продуктов или давала деньги на пропитание.
Помимо подачек престарелой женщины у Петра и Гули был еще один источник дохода – ломовой «бизнес». Проспавшись, они отправлялись в промзону Кировского района и прочесывали территорию на предмет бесхозных проводов, железок, не гнушались обследовать помойки в поисках алюминиевых банок и макулатуры.
Вечером начинали попойку, ночь напролет устраивали концерты с криками, киданием тарелок, посуды и мордобоем. Порой у парочки собирались гости-собутыльники. Завсегдатаем их пирушек был безработный 39-летний Александр Индюшкин, проживающий с родителями в соседнем дворе. Добрый малый, да совсем спился. Мягкий по характеру, робкий и молчаливый Индюшкин часто под мухой превращался в эдакого «ловеласа», нес непристойности и отпускал сальные шуточки в адрес Гули, которая ему почти в матери годилась.
Когда назойливые заигрывания вконец доставали хозяев, происходили конфликты, порой доходило до рукоприкладства, но чаще всего Петя выставлял гостя за дверь, советуя идти домой и проспаться. На следующий вечер Саша снова возвращался, извинялся за свое поведение и приносил водку.
По словам сожителей, 10 сентября Александр перешел все границы дозволенного. Тот день начался для парочки в обычном ритме. Утром в гости пришла мать Петра, оглядела разруху, царящую в некогда ее квартире, высказала Гуле претензии. Они повздорили, после чего пенсионерка ушла, оставив сыну две пачки сигарет и 500 рублей. С этими деньгами Воронкин сходил в магазин, купил муку и две бутылки водки. По дороге домой возле подъезда встретил Александра, у которого при себе были две чекушки. Зашли в квартиру, Дымова наскоро сготовила овощное рагу и накрыла в комнате стол.
Часам к 11 вечера Индюшкин совсем захмелел, стал бросать на Гулю томные взгляды, в ход пошли сальные шуточки, а когда Дымова проходила мимо него к своему стулу, шлепнул ее по заднице. Воронкин не стерпел, сделал ему замечание: «Я тебя предупреждал, что голову отрежу, если ты мою жену будешь трогать». Но гость не унимался, продолжал лапать чужую даму.
– Я решил спровадить его, встал, взял за руку и сказал, что все, хорош, пора домой. На что он агрессивно ответил: «Не уйду, пока ее не трахну». Я пообещал, что ударю его. Он сказал, сколько бы я его ни бил, он все равно ее «обгуляет». Я вышел из себя. Ударил его несколько раз кулаком по лицу. Началась драка, но он крупнее меня и моложе, я не справлялся с ним… Слева от него была тумба с зеркалом, там лежал мой нож, который я использовал при фасовке
макулатуры. Я схватил его, стал угрожать, но он все равно пер, ударил его в шею, потом еще раз и еще. Он упал, схватился за горло, – расскажет следователям задержанный.
Дымова кричала. Петр пытался оттереть кровь с рук и повторял: «Ну зачем он пришел…», «Я больше не вернусь из тюрьмы…» Гуля накинула куртку и выбежала на ночную улицу, села на лавку, где и просидела полтора часа.
Гуля снова предложила позвонить в полицию, но Петр сказал, что хочет напоследок зайти к маме. Спускаясь по лестнице, они как назло встретили соседку, которая сделала им замечание по поводу ночного шума. Дымова бросила на ходу: «Извини, приходил скандальный гость, больше не придет».
Мамы на месте не оказалось, и парочка вернулась назад, Петр забежал домой за кабелями, которые нашел ранее. Они пошли в находившуюся рядом заброшку, обожгли провода, днем сдали их в «приемку», заглянули в магазин, купили водку и сели прямо на улице. Воронкин жаловался на холод, но сожительница наотрез отказывалась идти домой. Целый день они пьяные бродили по улицам города, в два часа ночи оказались у своего подъезда. Петр попросил Гулю еще немного прогуляться и поднялся к себе.
– Дома я попытался поднять труп Александра, но не смог сдвинуть его с места. Тогда взял ножовку и разрезал его на две половины. Верхнюю часть завернул в плед, поволок на улицу и оставил у торца дома. Вернулся обратно, нижнюю часть положил на покрывало, понес, но пока спускался, очень устал и бросил его тут же, на пороге подъезда. Я не хотел издеваться над его телом, не думал его прятать, как-то заметать следы. Просто хотел помыть полы, привести квартиру в порядок, чтобы можно было в ней спокойно находиться, – позже признается Петр правоохранителям.
Глубоко ночью он разыскал замерзшую Гулю на улице, отвел домой, посадил на диван и накрыл одеялом, она уснула. Сам продолжил наводить лоск: отмыл полы, нож и ножовку, сполоснул тряпку и ведро. Один раз в комнату заглянула сонная Дымова, он выгнал ее обратно на кухню со словами, что он натворил, ему и расхлебывать. А в шесть утра в дверь громко постучали.
Признавшегося во всем Петра полицейские заковали в наручники, Гуля с ним поехала в отдел полиции.
Свою вину мужчина признал сразу и полностью, в содеянном раскаялся. На теле Александра Индюшкина эксперты нашли около 10 ножевых ранений, которые пришлись в шею, голову, по туловищу и конечностям. Смерть мужчины наступила из-за повреждения подключичной артерии и правого легкого, что вызвало острую массивную кровопотерю.
– 26 декабря обвинительное заключение вместе с уголовным делом было передано в суд Кировского района Самары для рассмотрения по существу, – рассказала помощник прокурора Самарской области по взаимодействию со СМИ Наталья Цой.
Татьяна Гладышева, г. Самара
