В Смоленске гуляют бешеные животные
В середине декабря волонтеры нашли дом беспризорному семейству собак в разных частях области, а вместе с животными переехал и опасный вирус. Диагноз «бешенство» подтвердился, когда одни из хозяев принесли в ветклинику труп щенка. Роспотребнадзор и Госветслужба нашли остальных зверей из потомства - животных усыпили. Однако не всех. Мать и шестой щенок все еще не найдены.
- Определены три очага вспышки бешенства – это районы Зеленого ручья, Чуриловского тупика и район улицы Урицкого, где жили бездомные животные, - прокомментировал мне по телефону заместитель начальника по г. Смоленску и Смоленскому району ОГБУВ «Госветслужба» Владимир ТЮРИН. - Определены зоны, в которых проводятся обходы жителей для установления питомцев, возможно, контактирующих с зараженными. Вакцинируется все поголовье животных, восприимчивых к бешенству.
Кроме того, 23 декабря пользователь социальной сети фейсбук* Кузьма Мамонтов выложил фотографию обнаруженного трупа лисы. Новость быстро разошлась по местным СМИ, вызвав волнение среди местных жителей. Опасность бешенства в городе сохраняется.
К слову, в 2016 году зарегистрирован 61 случай заболевания бешенством по всей Смоленской области, из них 4 в райцентре.
*Организация запрещена на территории РФ
