В Смоленске привлекли за взятку инспектора ДПС
Следственным Управлением Следственного комитета РФ по Смоленской области 10 июня 2015 года возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ в отношении инспектора (дорожно-патрульной службы) группы оперативного обслуживания автодороги Р-120 специализированной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД оперативного реагированитя УМВД России по Смоленской области Г. по факту получения должностным лицом взятки за действия (бездействие).
Так, гражданин Г., состоя в должности инспектора (дорожно-патрульной службы) группы оперативного обслуживания автодороги Р-120 специализированной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД оперативного реагирования УМВД России по Смоленской области, находясь на автодороге Р 120 «Смоленск-Брянск» в Смоленском районе Смоленской области, исполняя свои должностные обязанности на данном участке дороги, остановил автотранспортное средство под управлением М. В ходе проверки документов на перевозимый М. груз, инспектором Г. были выявлены нарушения гр. М. требований законодательства при въезде на территорию Российской Федерации и транзита груза в третьи страны через территорию Российской Федерации. Затем инспектор Г., умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осознавая, что гр.М. перевозит груз в нарушение установленного законом порядка, предложил последнему дать ему взятку в виде денег в сумме 4 000 рублей за незаконное бездействие, а именно за не наступление негативных последствий, выраженных в задержании транспортного средства, используемого М., а также за не извещение инспектором Управления Россельхознадзора по Смоленской и Брянской областям о выявленном факте нарушения законодательства.
Гр. М. желая положительного разрешения указанного запроса, согласился с предложением и передал взятку инспектору дорожно-патрульной службы группы оперативного обслуживания автодороги Р-120 специализированной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД оперативного УМВД России по Смоленской области.
Затем, инспектор Г., не доложив в компетентные органы о выявленных им нарушениях законодательства Российской Федерации, допущенных гр.М., отдал последнему документы на автомашину и груз, после чего Н. . продолжил движение по указанной автодороге.
- Приговором Смоленского районного суда от 30.11.2016 гражданин Г. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.291.2 УК РФ (получение взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей) и ему назначено наказание в виде штрафа 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей, - пояснил прокурор Смоленского района Смоленской области старший советник юстиции Олег НИКОНОРОВ.
