Подробности трагедии в Смоленске: облил маму водкой и поджёг
Квартирный вопрос довел 36-летнего смолянина до страшного греха.
В понедельник, 14 ноября, мне на личную почту в соцсети «ВКонтакте» пришло сообщение от Анны НАУМЕНКОВОЙ:
- Вся Кловка гудит. Женщину сын убил, а вчера ее нашли. Говорят, он ее палил в духовке.
Чтобы уточнить информацию, я позвонила в региональный Следственный комитет.
- Обстоятельства смерти 66-летней жительницы Смоленска от ожогового шока выясняются следователями, - пояснила мне по телефону 14 ноября исполняющая обязанности старшего помощника руководителя СУ СК по Смоленской области (по взаимодействию со СМИ) Нина ВАСИЛЬКОВА. – Ее тело было обнаружено в квартире многоэтажного дома по по улице Гарабурды.
15 ноября я вновь позвонила Нине Александровне, и она мне сказала о возбуждении уголовного дела по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).
- Подозреваемым в совершенном преступлении оказался 36-летний сын потерпевшей, который на допросе у следователя рассказал, что накануне вечером в ходе совместного распития спиртных напитков у него с матерью произошла ссора на бытовой почве, в ходе которой он облил мать спиртосодержащей жидкостью и поджег зажигалкой, - рассказала мне по телефону 15 ноября Нина Василькова. - Подозреваемый свою вину признал полностью.
17 ноября я отправилась на место происшествия. Мне удалось поговорить с несколькими жильцами дома №25 по улице Гарабурды, в котором все это произошло.
- Очень приличная семья. Как кого зовут, не помню, фамилия у них – Корольковы. Никто бы и не подумал, что такое возможно. Они не были алкоголиками. Погибшая работала медицинским статистом в четвертой поликлинике, а сын – слесарем на заводе «Измеритель». Она была очень добродушной, с ней можно было посоветоваться, поговорить, - рассказала мне 17 ноября местная жительница, попросив не указывать ее данных в газете. - Скандалов у них не было, жили вдвоем.
По словам другой соседки этой семьи, согласившейся на беседу также на анонимных условиях, у погибшей был еще один сын, но он давно уехал в Санкт-Петербург. В день убийства никаких криков она не слышала, да и никто в подъезде – тоже. Запаха гари не было. Но когда приехали сотрудники полиции и вошли в квартиру, там уже чувствовался неприятный запах затхлости, чего-то жженого и... перегара.
- Я смотреть на тело не стала, страшно. Но сын ее был очень пьян, я даже таким его раньше не видела никогда, - поведала мне собеседница.
21 ноября я позвонила следователю, который занимается этим делом. Он рассказал мне о мотиве преступления. Как выяснилось, сын с матерью «не поделили» квартиру.
- По словам подозреваемого, конфликт между ними произошел из-за того, что погибшая захотела продать квартиру и купить новую, - начал свой рассказ следователь следственного отдела по г Смоленску Следственного комитета РФ Игорь ФЕДОРЕНКО. – А подозреваемый был против продажи жилья, так как в него было вложено много денег: совсем недавно закончили ремонт. Причем он был довольно дорогостоящим, и подозреваемому было жалко своих средств и усилий. Квартира была оформлена в равных долях на него и мать.
Игорь Сергеевич рассказал мне, ссылаясь на показания подозреваемого, что ссора возникла во время распития спиртного. 13 ноября погибшая с сыном выпила бутылку водки. Иногда они себе позволяли подобное, но алкозависимыми не были. Подозреваемый разнервничался и решил купить себе еще одну бутылку. Вернувшись домой, стал ее пить на кухне, а его мать легла на диван в комнате. Перебранка между ними продолжилась. В какой-то момент злость захлестнула мужчину, он подошел к матери, облил ее недопитой водкой из бутылки и поджег. Женщина, по его словам, сказала только одну фразу: «Что ты творишь?» Тогда он побежал в ванну, набрал в кружку воды и обдал ее, чтобы избежать последствий. После этого его мама сказала уйти из комнаты и оставить ее в покое. Это он и сделал, сев на кухне. А позднее обнаружил родительницу мертвой.
- Точное время смерти не установлено, проводится экспертиза, - объяснил мне по телефону 21 ноября следователь следственного отдела по г. Смоленску СК РФ Игорь ФЕДОРЕНКО. – Причина смерти известна: ожоговый шок и термический ожог 30-39% поверхностей тела. Как говорят эксперты, вероятно, какое-то время после случившегося женщина была жива и могла передвигаться. Это подтверждается и тем, что в квартире обнаружены следы ее крови. Предположительно, она ходила в ванную комнату, пытаясь водой охладить места ожогов.
По словам Игоря Федоренко, у погибшей обнаружены ожоги на голове, груди, руках, ногах – там, куда попала водка. Местами оплавилась ночная рубашка. Некоторые кровавые волдыри полопались, оттуда, скорее всего, и упали капли крови.
Первыми о случившемся узнали коллеги подозреваемого, рассказал мне следователь. Они обеспокоились тем, что он не вышел на работу и позвонили ему. В ответ услышали, что у него умерла мама. Забили тревогу и работники четвертой поликлиники, когда заметили отсутствие статиста на работе. Медики не дозвонились до нее, потому стали набирать на работу ее сыну, так как знали, что он трудится на заводе «Измеритель». Там им сообщили, что случилось несчастье.
- Первыми приехали коллеги погибшей. Подозреваемый открыл им двери, но женщины побоялись войти в квартиру, так как он был сильно пьян и производил впечатление неадекватного человека, - продолжал рассказывать мне Игорь ФЕДОРЕНКО. – Позднее приехали работники с завода «Измеритель». Вместе они вошли в квартиру и увидели тело женщины на диване. А вскоре приехала полиция.
По словам Игоря Федоренко, подозреваемый ранее не судим, не женат, детей нет. Один раз привлекался к уголовной ответственности, но это было много лет назад. 17 ноября Ленинским районным судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.
Марина РАССОЛОВА, Смоленск
