Чужак: смолянина убила компания бомжей в подвале дома, где он жил

Сергей Петрович спустился в подвал многоэтажки, а там – пьянка вовсю идет. Пенсионер разговорился с бездомными, изо всех сил он пытался сойти «за своего». Но ничего не вышло. Имеющий тепленькую квартиру человек все-таки выбивался из среды бродяг. С незваным гостем обитатели подземелья обошлись жестоко

Сергей Петрович жил на первом этаже девятиэтажки в Смоленске. Его тихое размеренное существование практически никем не замечалось – потому и тревогу забили не сразу после исчезновения мужчины. Три дня тело Никитенкова покоилось под его же квартирой.

Обнаружили труп 19 января 2019 года лежащим на трубах – запах характерный разнесся по подъезду. Сначала местные подумали, что мясо кто-то забыл убрать в холодильник, да уехал куда-нибудь на январь гулять. Потом начали шутить про то, что где-то спрятано тело мертвеца. Ну а после было уже не до смеха: вонь стала нестерпимой. Коммунальщики спустились в подвал, и соседи Петровича испытали настоящий шок.

Останки 62-летнего Никитенкова были настолько изуродованы побоями, что в этом теле опознать Сергея Петровича можно было с большим трудом.

Из материалов уголовного дела: «при исследовании трупа обнаружены: кровоподтеки в области грудной клетки, переломы 2,5,6 ребер слева и 5, 6, 8 ребер справа, кровоподтеки головы в области лба, а также ушибленные раны в области правой ушной раковины, слизистой верхней губы, обширные ссадины лица, девять штук. В результате полученной сочетанной травмы головы и грудной клетки с кровоизлиянием под оболочки в вещество мозга, множественных переломов ребер с развитием отека мозга и острой дыхательной недостаточности Никитенков через непродолжительное время после получения ударов скончался».

Судя по рассказам соседей, врагов у Сергея Петровича не было. Когда-то он бывал в местах лишения свободы за кражу, но прошло уже около 30 лет после освобождения – так что от прошлого не осталось и следа.

Выпить любил, но все больше в одиночестве, компаний обычно не искал. Дети выросли, навещали очень редко, супруга давно умерла. Раньше трудился водителем: то на автобусе, то в медицинской организации, то в такси. На пенсии не работал, старые «жигули» продал. Вот и весь описательный портрет погибшего, который удалось собрать.

Тем не менее, на след подозреваемых сыщики вышли довольно быстро. Как выяснилось, в этом подъезде давно уже жаловались на бездомных любителей погреться в подвале. Они там устроили себе «каморку» - даже стол и табуреты приволокли.

Управляющая компания не раз все выбрасывала, на двери в подвал вешала замок. Но его выбивали или срезали. Летом еще мог засов продержаться подольше, однако едва наступали холода – все, теплое помещение вновь обживалось.

Из показаний местной жительницы Нины Семеновны: «На бомжей не было никакой управы. Собирались чаще втроем или вчетвером. Но иногда были и большие компании. А ругаться бесполезно, да и страшно. Хоть они и строили из себя безобидных людей, а все-таки я была уверена, лучше не связываться. Старалась обходить их стороной».

Большинство местных житеоей мыслили так же. Но находились и особо сердобольные – они принимали бездомных, как будто своих. Могли и угостить чем-нибудь, особенно в новогодние праздники.

В общем, чувствовали себя там бомжи довольно вольготно. Основной костяк составляла троица: Игорь Смоляков, Леонид Шкутов и Полина Курочкина.

Первому – всего 31 год. В характеристике подозреваемого говорится: образование среднее, холост, имеет малолетнего ребенка, постоянного места жительства нет.

Зарегистрирован Игорь в деревне Смоленского района, только в том доме уже давно никто не проживал. Он его забросил, да и прибыл в областной центр на заработки. Правда, алкоголизм помешал сделать хоть какую-то карьеру… Опустился. Бомжевал всего года два, иногда подрабатывал грузчиком на рынке.

Второй – более опытный товарищ: 39-летний Леонид за плечами имел не одну судимость. Сидел за кражу и нанесение тяжких телесных повреждений. У него не было ни места регистрации, ни места проживания уже 10 лет.

Что касается Курочкиной, эта женщина была старше всех. Полине уже стукнуло 40 лет. Она приехала из Беларуси и как-то во время одной из пьянок затесалась в эту компанию. Со временем она и Леонид стали считаться парой.

Все трое рассказали, что именно произошло 17 января прошлого года. Показания не были противоречивыми – вот только мужчины сбрасывали вину за удар друг на друга, считая, что именно за него будут судить по всей строгости. Однако следствию удалось досконально восстановить картину произошедшего.

18 января я вместе с Леней пришла в подвал на «наше место». С собой мы принесли спиртное, – рассказывала Полина. – Там уже были четыре человека, включая этого пенсионера с первого этажа. Я не знала, зачем он пришел.

Позже выяснилось, что, выпив дома, Никитенков решил пойти в подвал поговорить «по душам» - лучше компании он не нашел. С собой он принес выпивку, потому его и приняли.

В разговоре пенсионер стал хвалиться тем, что и сам когда-то отбывал наказание в местах лишения свободы:

Знал я всю эту кухню хорошо. Но потом решил «уйти в завязку».

Эту тему подхватили остальные. В доказательство своей истории пенсионер решил показать татуировку на плече. После того, как гость задрал свитер, Леонид заявил:

– Да такие делали непорядочным арестантам!

Стоит отметить, что к тому времени все уже изрядно выпили, и агрессор просто искал повод для нападения. Естественно, Петрович оскорбился и стал горячо спорить. А Леониду только того и надо было…

Из материалов уголовного дела: «Леонид Шкутов ударил Никитенкова два или три раза ладонью в челюсть. Затем взял стул и наотмашь ударил им потерпевшего четыре раза в район груди и плеч, отчего стул разлетелся, а Сергей Петрович прилег на бок, застонав. У него из носа пошла кровь».

Компания продолжила выпивать, продолжая обсуждать гостя. Припомнили ему старые обиды, когда он ворчал на них за то, что мусорили в подъезде и шумели в подвале. Разгорячившись во время этого разговора, встал Игорь. Он подошел к лежащему на трубах пенсионеру и стал избивать его частью стула по телу и голове, нанес около семи ударов. После жертва захрипела, а все остальные покинули подвальное помещение, даже не попытавшись оказать помощь Сергею Петровичу…

Подозреваемые были отправлены на судебную психологическую экспертизу. Она установила, что у Игоря Смолякова синдром зависимости от алкоголя средней стадии. При этом каким-либо психическим расстройством или иным болезненным состоянием психики он не страдает. Аналогичный вывод был сделан и по поводу Леонида Шкутова – алкоголизм при отсутствии проблем с психикой.

При этом он посчитал отягчающими обстоятельствами по отношению к Шкутову особо опасный рецидив и алкогольное опьянение. Смягчающим – наличие хронических заболеваний и раскаяние. Игорю Смолякову «на руку» сыграл малолетний ребенок и чистосердечное признание. А отягчало вину алкогольное опьянение.

16 октября 2019 года Промышленный районный суд признал Игоря Смолякова и Леонида Шкутова виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (мышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и назначил им наказание: Смолякову – в виде лишения свободы сроком на восемь лет, Шкутову – сроком на десять лет, – прокомментировал старший прокурор отдела прокуратуры Смоленской области Владислав Шермаков. – Апелляционные жалобы осужденных были рассмотрены  Смоленским областным судом 5 декабря 2019  года. Приговор остался без изменений.

Марина РАССОЛОВА, Смоленск

Имена и фамилии фигурантов уголовного дела изменены по этическим соображениям.



подпишитесь на нас в Дзен