Как оформляется компенсация стоимости полиса ОСАГО для инвалидов

машины

Житель Ялуторовска Роман Леонидович хочет знать, как оформляется компенсация стоимости полиса ОСАГО для инвалидов.

Его племяннику приобрели машину. И при оформлении полиса ОСАГО сообщили, что ему положена компенсация половины стоимости полиса, но подавать никаких заявлений в Социальный фонд не требуется.

Эту тему прокомментировала управляющий Отделением СФР по Тюменской области Алефтина ЧАЛКОВА. Она пояснила, что право на получение выплаты имеют люди, которым транспорт необходим по медицинским показаниям в соответствии с программой реабилитации и абилитации (ИПРА). Размер компенсации действительно составляет 50% от уплаченной страховой премии по договору ОСАГО.

«Инвалиды могут получить компенсацию в беззаявительном порядке, если при заключении договора ОСАГО будет указан СНИЛС. В таком случае сведения о том, кому положена льгота, Социальный фонд России получит из федерального реестра инвалидов и информационной системы ОСАГО.

Получить компенсацию также можно на основании заявления. Его подают как в МФЦ, так и через портал госуслуг. Компенсацию в заявительном порядке предоставляют при отсутствии в государственных информационных системах сведений о счете. Обратиться за компенсацией можно в течение всего года после оформления ОСАГО.

Компенсация стоимости полиса ОСАГО предоставляется на одно транспортное средство в течение календарного года. При этом в страховом полисе может быть учтено не более трех водителей, включая самого гражданина или его законного представителя.

Страховка должна быть полностью оплачена, а люди с инвалидностью или их представители при заключении договора ОСАГО должны являться страхователями.

Уточнить, есть ли у вас право получить меру господдержки, можно на сайте Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО) с помощью сервиса «Социальный калькулятор».

В 2023 году Отделение СФР по Тюменской области выплатило компенсацию стоимости полиса ОСАГО 350 гражданам с инвалидностью. Общая сумма выплат составила более 1,4 миллиона  рублей», - рассказала Алефтина ЧАЛКОВА.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: Ксения Федотова / ИД Провинция