К чему готовиться собственникам жилья, попавшего в зону КРТ в Тюмени

дом

Часть микрорайона ДОК в Тюмени попала под комплексное освоение территории (КРТ). Развитие города - это прекрасно, вот только жители интересуются, как рассчитывается компенсация собственникам жилья.

С таким вопросом в редакцию ИД «Провинция» обратился Тимофей Германович.

Председатель комитета по связям с общественностью и СМИ Администрации города Тюмени Гульнара СИДОРКИНА сообщила, что о территориях, где планируется КРТ, сообщается в сетевом издании «Официальные документы города Тюмени» и на официальном сайте Администрации города Тюмени. Кроме того, на стадии проекта управы округов распространяли информацию на самой территории, рассматриваемой для включения в границы КРТ. Все эти способы информирования населения предусмотрены законодательством РФ.

«На момент рассмотрения проекта любой житель города был вправе внести свои замечания и предложения. Однако таковых относительно района ДОК не поступало. С результатами о проведении торгов на право заключения договоров КРТ жилой застройки можно ознакомиться на официальном сайте Администрации г. Тюмени в разделе «Информация об аукционах», - пояснила она.

Теперь что касается возмещения собственникам. Механизм КРТ предполагает, что все обязательства по расселению берёт на себя застройщик. При этом в договоре между жителями и инвестором третьей стороной выступит Администрация города как гарант соблюдения прав тюменцев. Размер компенсации собственникам будет рассчитываться по рыночной цене на основе независимой оценки жилого имущества. Мероприятия по её проведению пока не проводились. После оценки собственникам направят официальные соглашения.

Администрация города открыта для приёма мнений и предложений по вопросам развития и благоустройства территорий на постоянной основе. Жители могут обращаться к специалистам отдела комплексного развития территорий департамента земельных отношений и градостроительства по телефону: (3452) 511-073.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: Ксения Федотова / ИД Провинция