Женщина переписала квартиру на своего сына, и обидевшийся зять его убил
– мать убитого им человека – скажет о нем на суде: «Спокойный, неконфликтный, ни с кем не ругался».
Но именно из-за поступка тещи многодетный отец решился на преступление. Женщина переписала свою квартиру на сына – а Литвинов считал, что тещина недвижимость должна была достаться его супруге. Семейству с тремя малолетними детьми и отцом-инвалидом материальная поддержка очень бы пригодилась. Из-за этого жилья Андрей, как он впоследствии рассказал на допросе, серьезно поссорился с шурином – 38-летним Владимиром Ивановым.
У Литвинова был друг – Илья Сиренков, 65-летний мужчина, страдающий средней стадией алкоголизма и имевший криминальное прошлое. За нанесение тяжких телесных повреждений он 23 июня 2016 года был приговорен Ишимским районным судом Тюменской области к трем годам лишения свободы, а 28 апреля 2018 года освобожден условно-досрочно. Знающие Сиренкова люди, описали его следователям как скрытного и лживого человека.
Литвинов поделился своей бедой с другом, рассказав, что несколько дней назад поругался с Ивановым, который не желал делиться тещиной квартирой. Видимо, полагаясь на преступный опыт приятеля, Андрей попросил того помочь ему «завалить» шурина – тогда жилье досталась бы его супруге.
Сиренков расскажет на следствии, что согласился помочь, потому что считал Литвинова своим другом – и, к тому же, ему казалось что в данной ситуации Андрей был прав.
Случай доказать дружбу не на словах, а на деле представился 25 июня 2019 года. Следствие восстановило картину описанных событий по рассказам подозреваемых и свидетелей.
Утро этого дня для Литвинова началось пьянкой с Ивановым и еще одним приятелем – Сергеем Морошкиным. Часам к 10 они приехали на такси в гости к Сиренкову. У того дома временно жил его знакомый, Сергей Нелесов – тоже, кстати, не чистый перед законом и находившийся в розыске.
Какое-то время компания пила спирт, но вскоре Литвинов поругался с Нелесовым из-за сотового телефона. Пьяная ссора быстро перешла в драку – хотя, по словам очевидцев на следствии, это больше походило на избиение Литвиновым своего противника.
Пока участники застолья оттаскивали разбушевавшегося Андрея и пытались его успокоить, Нелесову удалось выбежать на улицу. Некоторое время он стоял у дома, вытирая кровь из разбитого носа – его видели Литвинов с Морошковым, которые вышли следом, чтобы купить сигарет. Когда они возвращались, то там уже никого не было.
Компания продолжила пьянствовать, но Литвинову не давала покоя тещина квартира. Андрей снова поднял эту тему в разговоре с родственником, на что Владимир отреагировал нервно, и сильно его избил, пиная ногами, куда придется. Впоследствии экспертиза обнаружит у Литвинова множественные кровоизлияния на ушных раковинах, шее, туловище и верхних конечностях, а также ссадины на лбу.
Под горячую руку досталось и Сиренкову, который попытался разнять дерущихся. Он отделался несколькими синяками, когда, падая от удара Иванова, стукнулся спиной о кресло возле кухонного стола.
Дерущиеся так шумели, что их слышали соседи – они рассказали об этом на суде.
Устав от драки, Владимир упал на кровать в кухне и уснул. Вскоре, ворочаясь и крутясь во сне, он свалился на пол – но даже падение его не разбудило. Трое мужчин в это время пили и общались.
«Помнишь наш разговор? – спросил Литвинов у друга. – Нужно Володю завалить.
«Помню, и готов убить его», – передал Клюков свои слова следователям.
Четвертый собутыльник, Сергей Морошкин, наблюдал за происходящим, сидя в кресле у входной двери. Как он потом рассказал на следствии, сначала ему казалось, что все происходящее – просто шутка...
Тем временем Андрей разбудил Иванова и поднес ему к лицу стопку спирта, предложив выпить. Тот отказался, пробормотав, что выпьет, когда выспится – и снова уснул. Тогда Литвинов взял со стола кухонный нож с деревянной ручкой и ударил шурина в шею. Иванов захрипел, из раны хлынула кровь, и Литвинов отступил на шаг назад. Его друг, сидевший до этого в кресле у стола, встал, взял этот же нож и довершил начатое, перерезав мужчине горло от уха до уха.
Медико-криминалисти-ческая экспертиза впоследствии заключила, что лезвие ножа повредило сонную артерию и яремную вену, и пьяный Иванов быстро умер от острой кровопотери.
Убийцы вымыли нож и руки, и Андрей поблагодарил друга за то, что тот помог ему в трудную минуту.
Поняв, что стал свидетелем убийства, Морошкин в ужасе бросил рюмку и выбежал из квартиры. Впрочем, он вскоре успокоился, так как пошел пить дальше с Литвиновым и Сиренковым, которые вскоре вышли из дома. Затем к ним присоединился еще один знакомый.
Через некоторое время Литвинов оставил товарищей, а сам пошел посмотреть, «жив ли Вова». Он вернулся молча через несколько минут. А через некоторое время за ним пришла полиция.
Тело убитого Иванова стражи правопорядка обнаружили случайно: наряд приехал к Сиренкову, чтобы арестовать Нелесова, имевшего проблемы с законом – было известно, где тот скрывается. Полицейские прошли в дом, увидели на полу труп с резаной раной на шее и вызвали на место происшествия следственно-оперативную группу. В это время пришел Сиренков и сказал, что не знает, что случилось у него в квартире. Однако на его руках были видны замытые следы крови, поэтому его забрали в отделение.
Эту версию событий Илья Сиренков изложил на допросах и подтвердил в ходе следственного эксперимента, когда на месте показывал, как происходило дело.
Но на суде он отказался от своих слов и заявил, что во время допросов к нему применялось физическое насилие и оказывалось психологическое давление. Он говорил, что полицейские и следователь его избивали и допрашивали ночью. Суд проверил это заявление и не нашел подтверждения побоев со стороны полиции. Что касается ночных допросов, то закон допускает их в случаях, не требующих отлагательств – а расследование убийства является именно таким случаем.
Отказываясь на суде от ранее данного признания в убийстве, Сиренков сказал, что он был на улице, и узнал о том, что Литвинов убил Иванова от Морошкина. Мужчина заявил, что он вошел в дом, увидел лежащего на полу Владимира, а рядом окровавленный нож – и он, якобы, просто вытер клинок марлей и бросил ее в печь. Сиренков утверждал, что он не трогал Иванова. Однако суд не принял эту версию.
Супруга Литвинова в суде рассказала, что свидетель – Сергей Морошкин – говорил ей, что ее мужа избивали в отделе полиции, и поэтому Андрей дал признательные показания.
Однако, на судебном заседании Морошкин заявил, что на допросах его не били, а о давлении на Литвинова ему ничего не известно.
На суде Андрей Литвинов раскаялся в преступлении и принес извинения своей теще – матери убитого.
Тюменский областной суд обвинил друзей в групповом убийстве по предварительному сговору (п. «Ж» ч.2 ст. 105 УК РФ), и 26 февраля 2020 года приговорил Литвинова к одиннадцати годам строгого режима, а Сиренкова – к тринадцати годам строгого режима.
(Имена и фамилии фигурантов дела изменены по этическим причинам. – Прим. ред.)
