Криминальный дуэт Заводоуковска осужден за мошенничество
Сегодня, 15 ноября, прокуратура Тюменской области сообщила, что Заводоуковский районный суд вынес приговор 24-летнему Леониду Д. и 25-летнему Артему П.: мужчины признаны виновными по статьям «Мошенничество» и «Кража».
В декабре 2014 года молодые люди, находясь в Заводоуковске, решили красть деньги с банковских карт. Леонид звонил людям из Ставропольского края и представлялся сотрудником Сбербанка и предлагал им во избежание блокировки карты сделать несколько операций с банковской картой. Таким образом, неподозревающие люди по указанию Леонида подключались к услуге «Мобильный банк» с привязкой карт к номерам телефонов, используемых мошенником, и теряли свои деньги. Леонид переводил деньги потерпевших на баланс сотового телефона, а потом перечислял их на банковскую карту гражданской жены или друга. После этого Артем в одном из банкоматов снимал похищенные деньги.
Обманутые граждане обратились в полицию.
В марте 2015 года Артем и Леонид уехали в Санкт-Петербург и сняли квартиру. Уже в апрели мошенники похитили еще у жительницы Ставрополья деньги с банковской карты. Спустя несколько дней аферисты были задержаны в Санкт-Петербурге и доставлены в Заводоуковск. От действий злоумышленников пострадали 7 жителей Ставропольского края. Общий размер причиненного им ущерба составил 110 000 рублей.
Криминальный дуэт Заводоуковска получил по 6 лет колонии строгого режима. Также суд удовлетворил заявленные иски потерпевших о возмещение ущерба на 119 000 рублей.
К слову, во время расследование полицейские выяснили, что в Заводоуковске Леонид похитил в торговом павильоне сотовый телефон за 9 000 рублей, который подарил гражданской жене, а Артем украл у соседки 5 000 рублей.
