«Мне хотелось доказать себе, что я могу родить здорового ребёнка»

Женщина заработала многочисленные титулы с конкурсов красоты, но главное в жизни Алёны Бугаенко происходит дома. Вместе с мужем Евгением они воспитывают четверых детей, у двоих из которых есть инвалидность. Говорят, что у всех, кто рождается в Сибири – закалённый характер. У Алёны Бугаенко – именно такой.

Хотя, взглянув на молодую женщину в первый раз, сначала замечаешь ослепительную красоту – светлые волосы, большие глаза и точёную фигуру. Но уже через пару минут видишь, как жизнь буквально кипит вокруг неё... Увидев страничку молодой женщины с такой непростой историей в социальных сетях, я назначила ей встречу, чтобы поговорить обо всем подробнее. 34-летняя Алёна управляет сетью клиник реабилитации здоровья для взрослых и детей.

Сотрудники заглядывают к ней в кабинет, чтобы решить организационные вопросы, а на телефон поступают деловые звонки. Дел у неё гора, и неудивительно, что Алёна завоевала корону на конкурсе красоты среди бизнес-леди. Но, обо всем по порядку. Она родилась в городе Усолье-Сибирское Иркутской области, а потом вместе с родителями и братом переехала в Великий Новгород. В 90-е семье было непросто, взрослые крутились, как могли, работали сутками, чтобы обеспечить детей. Мама лаборант, папа – газоэлектросварщик. А вот у дочери обнаружились музыкальные способности, тонкие изящные пальцы много лет разучивали сложные гаммы и сольфеджио на фортепиано. Педагоги пророчили девочке музыкальную карьеру. Родители тоже думали, что выбор в профессии сделан, и определили Алёну на подготовительные курсы для дальнейшего поступления. Здесь впервые и проявился характер девушки. Она к тому времени занялась спортом, а вот занятия музыкой стали, наоборот, проходить без искры.

– Это был возраст пубертата, хотелось гулять с ровесниками, а не сидеть по четыре часа перед фортепиано. Я заявила маме, что больше не буду ходить на занятия, – улыбаясь, вспоминает Алёна.

Музыкальная и среднеобразовательная школы были тем не менее успешно окончены. Сказывались уже наработанная дисциплина и упорство. В 2004 году, учась в 11 классе, Алёна познакомилась со своим будущим мужем Евгением, с которым счастлива уже семнадцать лет. – Это произошло в одном из новгородских чатов в Интернете. Мы общались компанией, ребята организовывали встречи, дружили все вместе. Женя сделал несколько попыток очаровать меня, хотя было сложно удивить. Но он настоящий джентльмен, и уже тогда не был похож на сверстников. Это в итоге и подкупило, – рассказывает моя героиня. Поженились влюбленные только спустя семь лет после знакомства, хотя для них и для окружающих сразу было понятно, что это всерьез и надолго. Евгений выучился на врача и продолжил образование в Москве, Алёна постоянно к нему ездила и даже нашла там работу, чтобы быть ближе к любимому. Девушка написала диплом, с успехом закончила институт, получила профессию для работы в сфере туризма, и молодая семья приняла решение жить в областном центре. 2013 год стал переломным в жизни супругов – у пары родились близнецы Елизар и Елисей. Материнство и приятные хлопоты омрачало только одно – предположение, что с одним из детей что-то не так. В Новгороде врачи не смогли поставить диагноз, а вот в Санкт-Петербурге выдали заключение: ДЦП. – Для нас это было очень страшно. Поначалу нам говорили, что всё хорошо, но один ребенок ползал и развивался согласно возрасту, а второй – нет. Мы забили тревогу.

После постановки диагноза до 2016 года постоянно ездили в Северную столицу на реабилитацию, – признается Алёна. Сначала был тягостный период отрицания, а потом и борьбы – супруги приняли решение открыть в Новгороде собственный Центр реабилитации. Начинали с одного кабинета, а для того, чтобы закупить необходимое оборудование, им пришлось продать машину. Полностью посвятив себя детям, Алёна узнала, что снова беременна. Счастью не было предела, особенно, когда УЗИ показало, что будет девочка, но следующий скрининг определил, что у малышки врожденная патология. – Мне было очень тяжело, врачи предлагали рассмотреть вариант отказа от ребенка.

Да и некоторые родственники давали такие советы. И единственный человек, который меня во всём поддерживал – мой муж. Я была очень благодарна ему, когда он сказал, что мы обязательно справимся, никого не надо слушать, всё будет нормально, – делится женщина. Так на свет появилась девочка Лиза, за её жизнь два месяца боролись врачи в уже родном Санкт-Петербурге. Несмотря на прогнозы, ребенок стал потихоньку развиваться. Родители сразу после выписки занялись её реабилитацией, уже в областном центре. В год Лиза заговорила и начала даже опережать сверстников в развитии.

В пять – дочка сама встала на ножки. Елизар, Елисей и Лиза ходили в обычный сад, а супруги тем временем продолжали развивать Центр реабилитации и помогать другим родителям и детям, которым ставили тяжелые диагнозы. Через пару лет Алёна и Евгений захотели завести четвертого ребенка. Муж всю беременность сдувал с Алёны пылинки, а она переживала за здоровье будущей доченьки.

– Всю беременность УЗИ показывали, что всё хорошо, но я боялась. Мне хотелось доказать себе, что я могу родить здорового ребенка, – говорит Алёна. Так и вышло. 9 марта 2021 года родилась Яна – абсолютно здоровая девочка. Алёна постоянно занята заботой о детях, а недавно она вновь увлеклась творчеством и вспомнила занятия за фортепиано. Женщина записала песню, выиграла конкурс красоты в Новгороде и отправилась на финал в Санкт-Петербург, где стала «Вице Миссис бизнес России-2022».

Но главные победы Алёны вовсе не на поприще красоты, а дома. Она продолжает заниматься тем, чтобы Елизар и Лиза социально адаптировались, получали новые навыки. Девятилетний Елисей уже заявил, что ему нравятся музыка и танцы. Малышка Яна готовится пойти в ясли.



подпишитесь на нас в Дзен