В Старой Руссе хотели организовать митинг в поддержку прав человека, но не получилось
В Старорусский районный суд Новгородской области 23 июля 2018 года обратились трое граждан России с административным исковым заявлением об оспаривании решения администрации Старорусского муниципального района Новгородской области
Данным решением администрации района отказано в согласовании проведения митинга с призывом к исполнению решения Комитета ООН по правам человека по делу "Федотова против Российской Федерации" о неправомерности и дискриминационности Российского законодательства о запрете Гей-пропаганды.
Для справки:
В деле «Федотова против России» Комитет встал на сторону заявительницы (Соображения, принятые Комитетом на его 106-й сессии (15 октября − 2 ноября 2012 года).
Ирина Федотова 1978 года рождения активист в области прав лесбиянок, гомосексуалистов, бисексуалов и транссексуалов (ЛГБТ) в Российской Федерации. В 2009 году вместе с другими лицами она попыталась провести в Москве мирное собрание (так называемый "гей-прайд"), которое было запрещено московскими властями. Аналогичная инициатива по проведению марша и пикета, направленных на отстаивание терпимости к гомосексуалистам и лесбиянкам, была запрещена в 2009 году в городе Рязани. 30 марта 2009 года Федотова вышла с плакатами, на которых было написано "Гомосексуализм − это нормально" и "Я горжусь своей гомосексуальностью", недалеко от здания средней школы в городе Рязани. По словам женщины, целью этой акции было поощрение терпимости к гомосексуалистам и лесбиянкам в Российской Федерации.
Акция, которую проводила Федотова, была пресечена полицией, и 6 апреля 2009 года мировой судья признал автора виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 3.10 Закона Рязанской области об административных правонарушениях от 4 декабря 2008 года (Закона Рязанской области) за демонстрацию этих плакатов. Соответствующие положения гласят: "Публичные действия, направленные на пропаганду гомосексуализма (мужеложства и лесбиянства) среди несовершеннолетних, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 500 до 2 000 рублей". На нее был наложен штраф в размере 1 500 российских рублей. Женщина пыталась оспорить решение мирового суда в высоких инстанциях и затем обратилась в комитет по правам человека ООН.
Комитет в одном из пунктов своего решения заявляет, «что, демонстрируя рядом со зданием средней школы плакаты с надписями "Гомосексуализм − это нормально" и "Я горжусь своей гомосексуальностью", Федотова не совершила каких-либо публичных действий, направленных на вовлечение несовершеннолетних в какую-либо сексуальную активность или на пропаганду какой-либо конкретной сексуальной ориентации. Вместо этого она выражала свою сексуальную идентичность и стремилась добиться понимания такой идентичности окружающими». А так же «Государство – участник ( РФ – прим ред.) обязано обеспечить автору сообщения (Федотовой – прим. ред) эффективное средство правовой защиты, включая возмещение суммы выплаченного штрафа по обменному курсу, действовавшему в апреле 2004 года, и любых понесенных автором юридических издержек, а также предоставить соответствующую компенсацию. Государство-участник обязано также принять меры для недопущения подобных нарушений в будущем»
(С полным текстом решения Комитета по правам человека ООН можно ознакомиться на ресурсе «Библиотека по правам человека» )
