От клещей в этом году в Новгородской области чаще всего страдали дачники

Но укушенных клещами новгородцев в нынешнем году меньше, чем в предыдущем. По состоянию на 19.08.2020 года, в медицинские организации по поводу присасывания клещей обратились 2445 человек (на аналогичную дату в 2019 году – 3849 человек), в том числе 784 ребёнка (в 2019 году — 913). Об этом 24 августа сообщило

региональное отделение </p> Роспотребнадзора Новгородской области.

Наибольшее количество укусов зарегистрировано при посещении садово-огородных участков (1135 случаев), на придомовых территориях (790 случаев), в лесу (335 случаев).

Что касается заражений опасными для жизни человека болезнями, переносчиками которых являются клещи, то проведены исследования 1643 экземплярам клещей, снятых с пострадавших, в 57 экземплярах обнаружен возбудитель клещевого вирусного энцефалита.

За 7 месяцев 2020 г. зарегистрировано 5 случаев системного клещевого боррелиоз.

Продолжается проведение акарицидных обработок парков, скверов, мест отдыха и пребывания людей и т.д., в настоящее время акарицидные обработки проведены на  площади 182,59 га.



подпишитесь на нас в Дзен