Пенсионер из Боровичей переводил мошенникам деньги, его остановили сотрудники ТЦ
что ему на мобильный номер поступил звонок от якобы сотрудника службы безопасности финансовой организации. Мужчина действовал по стандартной схеме обмана: сообщил, что в данный момент мошенники пытаются оформить кредит на имя клиента. Затем он убедил мужчину, что ему необходимо срочно самостоятельно подать заявку на получение денег в банке и перевести их на «безопасный счёт».
Пенсионер тут же оформил кредит в банке на 60 тысяч рублей и отправился к банковскому терминалу в торговом центре на ул. Коммунарная в Боровичах. При переводе денег он нервничал, чем обратил на себя внимание сотрудников Торгового центра.
- Он разговаривал по телефону и одновременно переводил деньги средств. Сотрудники ТЦ подошли к пенсионеру и объяснили, что в данный момент он общается с мошенником, и что такие звонки – самая распространенная схема дистанционных злоумышленников. Мужчина прислушался к их советам и решил обратиться в полицию. К тому времени потерпевший уже успел отправить на счет неизвестного 15 тысяч рублей, - говорится в сообщении пресс-службы полиции.
В следственном отделе МО МВД России «Боровичский» по данному факту возбуждено уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».
