Неприкаянный бездомный напал на новгородца, который его приютил
Как рассказал помощник прокурора Великого Новгорода Егор Корнилов, случай этот произошел накануне нового 2019 года в центре Великого Новгорода – на улице Радистов.
«Скорая помощь» приехала по вызову от жителей небольшого старого дома. Звонивший рассказал, что посреди ночи 29 декабря его разбудил сосед: молодой мужчина истекал кровью и просил позвать врачей.
Медицинские работники обнаружили пострадавшего Валерия Ютилова в его собственной квартире, здесь же находился его старший приятель – Владимир. У того была разбита голова. Медики приняли решение госпитализировать того и другого.
– Когда мы спросили мужчин, что здесь произошло, оба ответили, что в квартиру ворвались неизвестные, избили Владимира, а Валерия ударили ножом и убежали, – рассказала фельдшер во время дачи свидетельских показаний по время следствия.
Владимира осмотрели в больнице и отпустили, его синяки оказались не опасными для здоровья. А вот Валерий надолго задержался на больничной койке. Тогда-то он и рассказал, что стал жертвой друга Владимира.
Ютилов познакомился с Горниловым в ноябре 2018 года, когда приятель Валерия привел к нему в дом Володю.
Мужчине негде было жить.
Много лет он сидел в тюрьме за разные правонарушения, в основном, за кражи. Выйдя на свободу осенью 2018 года, он оказался без крыши над головой. Его решился приютить у себя сердобольный Валерий.
Декабрьским вечером мужчины выпили, и разговор их принял опасное направление:
– Валера стал интересоваться тюремными нравами и обычаями. Я сразу сказал, что освободился и не хочу ничего вспоминать из той жизни, но он настаивал. Вот мы и подрались. Потому-то я и схватился за нож и ударил его, – оставил признательные показания Владимир.
В настоящий момент дело Горнилова передано на рассмотрение в Новгородский районный суд.
