Клещи атакуют новгородцев даже осенью

  Зарегистрировано семь случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом, 26 случаев заболевания системным клещевым боррелиозом среди жителей Новгородской области (заболевания могут быть смертельны).  
Активность клещей в области продолжается до октября. На первой неделе сентября стало известно, что за нынешний сезон к врачам по поводу укусов клещей обратилось 2968 человек в том числе детей – 865 (2016 г. – 3860 и 907 человек соответственно).

По данным местного Роспотребнадзора, специфический иммуноглобулин получили 684 человека, в том числе 511 детей.

С начала эпидсезона проведены исследования 1353 экземпляров клещей, снятых с пострадавших, в 58 обнаружен возбудитель КВЭ(4,3%), в 224 – возбудитель клещевого боррелиоза (27,9 %), в 30 – возбудитель эрлихиоза (3,7%), в  1 - возбудитель анаплазмоза (0,2%).

 

Адреса лабораторий для проведения исследования клещей и информационные памятки для населения о правилах индивидуальной защиты при посещении лесных массивов размещены на сайте Управления Роспотребнадзора.



подпишитесь на нас в Дзен