В Великом Новгороде дислоцируется противоразмывный поезд
ОЖД информирует, что на путях следования поездов вскрыты от льда и снега русла искусственных водных сооружений. Очищены сотни кюветов и водоотводных канав.
При этом исключать ЧП в связи с ожидающимся паводком нельзя. Потому в Великом Новгороде уже сформирован так называемый противопаводковый поезд. Это состав из нескольких платформ, который укомплектован камнями, брусьями, пиломатериалами и рабочими инструментами. Его задача — оперативно добраться до места размыва для восстановления железнодорожных путей и курсирования по ним.
Потенциально подверженные размыву места подготовлены к безопасному функционированию.
Также в полном объеме заготовлены средства и материалы, необходимые для предупреждения и ликвидации последствий размывов, повреждений пути и инфраструктуры в период паводка.
