Памятник Тысячелетию России начали обследовать перед реставрацией
О начале научных изысканий в кремле сообщили 29 июня в Новгородском музее-заповеднике. Обследование памятника проводит петербургская компания, которая следит за состоянием бронзового монумента на протяжени последних 20 лет. «Предварительно мы провели визуальный осмотр,
архивные изыскания. По итогам проектирования станет понятно, какие работы предстоят. Комплексное научное изучение памятника продлится до февраля следующего года, к марту будет готова экспертиза», – сообщил руководитель реставрационной компании Денис Косицин.
В обследовании будут задействованы 20 специалистов разных профилей, поскольку уже выявлены проблемы в конструктиве памятника, его отделочных материалах. Изучение затронет и внутреннюю часть монумента.
Напомним, что частичная реставрация проводилась в начале 1950-х годов. В последующие годы специалисты музея постоянно осуществляли мониторинг состояния объекта и выполняли профилактические работы.
