Жителей Новгородской области, потерявших работу из-за вируса, обучат на медсестер и поваров
Принять участие в этой программе могут выпускники образовательных организаций, граждане, потерявшие работу или находящиеся под риском увольнения, предпенсионеры. 19 колледжей и техникумов области готовы дать второе образование новгородцам в трудной ситуации. Жители региона могут пройти обучение по 64 специализациям. Самыми востребованными из них стали «Медицинский и социальный уход», «Поварское дело», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Электромонтаж». Занятия проходят в очном и онлайн форматах.
Есть возможность учиться дистанционно, по 29 компетенциям, в том числе, в федеральных центрах обучения. Новгородский строительный колледж стал федеральной площадкой обучения по компетенции «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома». Среди слушателей курса - представители шести регионов, в числе которых Санкт-Петербург, Республика Бурятия.
Программы обучения являются бесплатными и краткосрочными, их объем составляет 144 часа. Занятия завершатся до 15 декабря. По итогам обучения граждане получат соответствующие документы о квалификации, а также скиллс-паспорт с профилем полученных компетенций.
Прием заявок продолжается. Записаться на обучение можно на сайте: express.worldskills.ru.
