Жительница Великого Новгорода заставила коммунальщиков пересчитать оплату за электроэнергию

Гражданка из Великого Новгорода обратилась в прокуратуру с жалобой на коммунальщиков, которые установили для нее повышающий коэффициент платы за услуги энергоснабжения. Как сообщила руководитель пресс-службы прокуратуры Новгородской области Елена Григорьева, установлено, что в нарушение закона с декабря 2019 года по январь 2021 года

 заявителю устанавливался повышающий коэффициент платы за услуги энергоснабжения.

При этом жилое помещение заявителя прибором учета не оборудовано.

В то время как в правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов с 1 июля 2020 года внесены изменения, согласно которым отменяется повышающий коэффициент 1,5 к нормативу, при условии, что электросчетчик не работал до 1 июля 2020 года или отсутствует.

По данному факту прокурор внес директору МУП «ИАЦ по ЖКХ» представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время заявителю произведен перерасчет платы за электроэнергию на сумму 4000 рублей.



подпишитесь на нас в Дзен