Гавриилу Державину воздвигли в Великом Новгороде памятник. Но были и проблемы

Сегодня, 14 июля, в день 280-летия поэта и первого министра юстиции Российской империи, в Великом Новгороде открыли памятник Гавриилу Державину работы скульптора Алексея Степаненко. Монумент установлен в центре автомобильного «кольца» на улице, которая носит имя поэта и государственного деятеля.

На открытии памятника присутствовали и губернатор Андрей Никитин, и специально приехавший по этому случаю в Великий Новгород министр юстиции РФ Константин Чуйченко, и множество иных официальных лиц. 

На «кольцо» пришло и достаточно много рядовых новгородцев, не избалованных подобными событиями.

Открытию памятника предшествовала культурная программа. На мониторах, специально установленных на «кольце», транслировался «телемост» с Санкт-Петербургом, где тоже происходили мероприятия, связанные с юбилеем Гавриила Державина. Заслуженный артист России Алексей Емельянов оттуда декламировал вирши поэта. Глубокие и актуальные по сию пору. Как не процитировать? Ещё в 1780 году в стихе «Властителям и судиям» поэт писал: 

Ваш долг есть: сохранять законы,

На лица сильных не взирать,

Без помощи, без обороны

Сирот и вдов не оставлять.

Торжественность момента и высоту штиля разве что слегка снизила накладка телевизионщиков, которые после прочтения одного из стихов забыли выключить звук. И из уст актёра собравшиеся на новгородском «кольце» люди услышали прозу:

- После этого я ухожу из кадра или остаюсь? А?

Неожиданный, непредусмотренный сценарием экспромт вызвал оживление в рядах зрителей. По-доброму улыбался и губернатор Никитин.

Но всё прошло достойно. С памятника сдёрнули прикрывавшее до самого торжественного момента покрывало, и он был явлен народу. Были сказаны приличествующие случаю слова.

Министр Чуйченко, в частности, произнёс: 

- 280 лет назад на российской земле родился величайший её сын: Гавриил Романович Державин. Он прожил очень яркую и интересную жизнь. Свою службу начинал в качестве рядового, а закончил в качестве министра Российской империи. Это пример честности и самопожертвования.

Министр поблагодарил губернатора Никитина за то, «что поддержал нашу инициативу и предоставил одно из лучших мест для памятника Державину».

Губернатор Никитин тоже воздал памяти великого человека: 

- Он сделал многое для нашей страны. При этом был человеком очень добрым, порядочным, честным, искренним. Память о нём осталась, хотя прошло уже 280 лет. И для меня важно, что рядом с тем местом, где мы сейчас находимся, стоит школа, названная в его честь, сохраняется его живая память. 

У автомобилистов Великого Новгорода был и ещё один повод для радости: «кольцо», ранее изобиловавшее ухабами, отремонтировали, хочется сказать, «до блеска».

...А в порядке ложки дёгтя, и об этом уже гудят местные соцсети, нельзя не сказать о пробках, возникших из-за перекрытого движения. Подъезды к «кольцу», минимум, на два часа были перекрыты сотрудниками ГИБДД. И дорога, занимавшая ранее пять минут, для автомобилистов, выехавших в это неурочное время, растянулась до полутора часов. Причём, на что было нельзя не обратить внимание, если участок, вплотную примыкающий к месту торжества, был доведён до состояния, близкого к идеальному, то уже в пятистах метрах от него суровые рабочие в оранжевых комбинезонах буднично продолжали свою работу, в результате чего от четырёх полос по Большой Московской улице (две туда и две обратно) осталось всего две. Шофёры негодовали, не делая никаких поправок на торжество момента. 

Не всё удалось предусмотреть. Но это, скорее, вопрос к мэру Великого Новгорода.

Тем не менее в городе, близ которого Гавриил Державин окончил свой жизненный путь в имении Званка, теперь есть памятник поэту. В Великом Новгороде, кстати, ежегодно происходит и вручение Национальной юридической премии имени Гавриила Романовича Державина. Её получают юристы и государственные деятели, а также студенты-правоведы.

Валерий Иванов

Фото автора     



подпишитесь на нас в Дзен