В Новгородской области служба социального такси заработает ещё в четырёх районах
На обеспечение работы службы из областного бюджета в этом году было выделено 2,7 миллионов рублей, на приобретение новых автомобилей – 11,5 миллионов.
Как отметила заместитель председателя правительства Новгородской области Анна Тимофеева, теперь 16 муниципальных образований региона имеют возможность воспользоваться услугой социального такси:
– Оно в 2,5 раза дешевле, чем обычное такси. И, что важно, мы приобрели одну машину, на которой могут быть доставлены до больницы лежачие пациенты.
Автомобиль «Соболь» будет оказывать услуги по перевозке лежачих больных в Великом Новгороде и Новгородском районе. Директор новгородского комплексного центра социального обслуживания населения Валентина Рудниченко подчеркнула, что для них это долгожданное событие, настоящий новогодний подарок:
– Сейчас на базе комплексного центра есть автомобиль, но он очень часто находится в ремонте, т.к. эксплуатируется уже больше десяти лет и имеет большой износ. А востребованность его высокая – у нас много маломобильных граждан, которым требуется переезд в медицинские учреждения, в том числе в Санкт-Петербург, или к родственникам, которые забирают их к себе домой для ухода. В этом году совершено более 290 таких поездок, – сказала Валентина Рудниченко.

