В кафе на трассе «Москва-Питер» пара новгородцев торговала контрафактным алкоголем

Алкобизнес жителей Новгородчины был устроен так: в Ленобласти закупали немаркированный алкоголь, прямо в авто возле одного из придорожных кафе в Новгородском районе его хранили и через это же кафе реализовывали. По версии следствия, с января 2020 года по декабрь 2021-го предприимчивые дельцы приобрели

контрафакта на 550 тысяч рублей.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Новгородской области, алкогольная продукция – водка, коньяк и другая спиртовая жидкость – была расфасована по 4 и 5-литровым пластиковым канистрам. При этом часть её подельники не стеснялись предлагать под маркой Hennessy, разместив всемирно известный товарный знак на неоригинальных бутылках с контрафактным алкоголем.

Немудрено, что основными покупателями подделки были водители большегрузных машин, проезжавшие по трассе М-10 и останавливавшиеся возле заведения, расположенного недалеко от деревни Новоселицы. А чтобы желающих затариться было больше, свой «бизнес» злоумышленники рекламировали, выходя в эфир на радиоканале дальнобойщиков и приглашая за алкоголем по невысокой цене.

Поймали «предпринимателей» сотрудники подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции межмуниципального отдела МВД России «Новгородский» в ходе «проверочной закупки».

По информации, предоставленной старшим помощником прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Еленой Григорьевой, обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 51-летнего и 35-летней местных жителей прокурором Новгородского района на данный момент утверждено.

В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка и продажа немаркированной алкогольной продукции, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, совершенные в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору) и ч. 1 ст. 180 УК РФ (незаконное использование чужого товарного знака, если это деяние причинило крупный ущерб).

Вину в совершении преступлений подсудимые не признали.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Новгородский районный суд для рассмотрения по существу.



подпишитесь на нас в Дзен