В новгородском райцентре Хвойная похитили единовременную выплату к 75-летию Великой Победы

О том, что в Хвойной по материалам проверки прокуратуры возбуждено уголовное дело по фактам хищения единовременных выплат к 75-летию Великой Победы, сообщила старший помощник прокурора Новгородской области по взаимодействию со СМИ Елена Григорьева.

По её информации, по обращениям, поступившим с личного приема прокурора области Сергея Швецова, прокуратура Хвойнинского района провела проверку по вопросу своевременности предоставления единовременной выплаты в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. 

В ходе проверки было установлено, что в апреле 2020 года начальник отделения почтовой связи села Песь внесла в программу учёта сведения о фактическом получении ветераном Великой Отечественной войны и бывшим несовершеннолетним узником концлагерей единовременной выплаты в размере 75 тысяч рублей и 50 тысяч рублей соответственно. 

При этом с целью создания видимости выплаты денежных средств подозреваемая внесла в платежные поручения рукописные записи о фактическом получении пенсионерками единовременной выплаты.

Впоследствии похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению, причинив двоим потерпевшим ущерб на общую сумму более 120 тысяч рублей.

На основании материалов прокурорской проверки, направленных

в следственный орган, в отношении начальника отделения почтовой связи возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное лицом с использованием служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину).

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры района.