Шесть снимавшихся на Новгородчине проектов попали в лонг-лист кинопремии

Шесть проектов, снимавшихся в Новгородской области, попали в лонг-лист X Премии Ассоциация продюсеров кино и телевидения (АПКиТ). Об этом сообщили в региональном министерстве культуры. Жюри оценит премьерные проекты сразу за два последних года, из-за чего изменена традиционная система номинаций.

Персональные награды в 2023 году вручаться не будут, а лучшие из проектов по итогам двух туров голосования будут объявлены в марте.

Среди номинантов – следующие работы, съёмки которых велись на Новгородчине:

сериалы «ЖЕНСКИЙ ПРИГОВОР» (снимался в 2022 году),  
а также «АЛИСА ПРОТИВ ПРАВИЛ» и «ДВОЙНАЯ ПЕТЛЯ» (премьеры состоялись в 2021-м году) поборются за награду как «Лучший мини-сериал на ТВ (1-4 серии)».

В номинации «Лучший телесериал (5-24 серии)» на награду претендуют «ЧИНГАЧГУК» (снимался в 2020-2021 гг.) и «ПЕРЕКАТИ-ПОЛЕ» (премьера состоялась в 2021-м).

А на «Лучший документальный фильм» номинирован документально-игровой фильм «АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ» (съёмки состоялись в 2021 году).



подпишитесь на нас в Дзен