Задержан обманывавший новгородских пенсионерок телефонный мошенник из Сибири
Предварительно установлено, что злоумышленник в ноябре нынешнего года совершал звонки на стационарные телефоны новгородцев, подыскивая пожилых граждан с целью их последующего обмана. Изменённым голосом он представлялся их родственником, которому срочно нужно купить лекарства либо оплатить дорогую покупку. Деньги, в сумме от 10 до 30 тысяч рублей, можно было передать только через курьера, который ждал у подъезда на улице. Схема преступления была отработана настолько чётко, что потерпевшие – пенсионерки в возрасте от 83 до 86 лет – не сомневались в том, что общаются с близкими им людьми.
В качестве помощника злоумышленник использовал новгородского таксиста – ему при знакомстве по телефону он выдал себя за военнослужащего. Таксист искренне верил, что помогает незнакомому мужчине решить финансовые проблемы. От него требовалось забирать в адресах наличные и через терминал переводить по номеру мобильного телефона за вычетом своего вознаграждения. Впоследствии он был задержан и доставлен в полицию для разбирательства.
Через несколько дней оперативники вышли и на виртуального солдата из Новосибирской области, который закрылся дома и не хотел открывать им дверь. Чтобы попасть в его квартиру сотрудники местного подразделения Росгвардии применили специальное оборудование.
В настоящее время Следственным управлением УМВД России по городу Великий Новгород в отношении мошенника из Сибири возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество», предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. По ходатайству следователя и решению суда он арестован.
Полицейские проводят дальнейшую работу по установлению его причастности к совершению других аналогичных преступлений.
