В Великом Новгороде назвали сроки сноса домов, в которых живут 245 человек
В программу включены дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года. Таких домов в Великом Новгороде 8, и все они попали в программу. Как сообщает сайт мэрии Великого Новгорода, очередность и сроки переселения граждан из аварийных жилых домов и из жилых помещений, признанных непригодными для проживания, определяются исходя из даты признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, признания жилого помещения непригодным для проживания и объемов финансирования, предусмотренных на данные цели.
Расселению в рамках принятой региональной адресной программы подлежат следующие дома:
ул. Береговая, д. 45 (11 человек, 108кв.м) - до конца текущего года.
ул. Германа, д. 26 (33 чел, 417.6 кв.м).
ул. Козьмодемьянская, д. 8 а (37 чел, 638 кв.м).
ул. Мусы Джалия -Духовская, д. 1/1 (13 чел, 225,9 кв.м)
пер. Промышленный, д. 2 (36 чел, 525 кв.м),
пр.Радистов, д. 7 (35 чел, 535,6 кв.м),
ул. Тимура Фрунзе-Оловянка д.2/5 (53 чел, 982,4 кв.м)
ул. Тимура Фрунзе-Оловянка д.26/5 (27 чел, 413 кв.м) – в течение 2022 года.
Запланированные в программе средства на расселение аварийного жилья на территории Великого Новгорода:
2019 год - 3 925 368 рублей;
2022 год - 135 897 694 рублей.
Расчет произведен из стоимости 1 кв. м, установленного на I квартал 2019 года. Соответственно, в 2022 году расчет будет уточнен в зависимости от стоимости 1 кв.м на I квартал 2022 года.
Расселять граждан из остальных домов, признанных аварийными после 1 января 2017 (а таковых домов в городе три, в них проживают 42 человека), будут при наличии финансирования на эти цели или при появлении свободных жилых помещений муниципального жилищного фонда в соответствии с нормами Жилищного кодекса Российской Федерации.
По словам мэра Великого Новгорода Сергея Бусурина, задача расселения и сноса аварийного жилья в городе – одна из первоочередных. Участие города в областной программе даст возможность людям переехать в новые дома, а городу – улучшить свой внешний облик.
