Новгородская корова причинила ущерб пастуху на полмиллиона рублей

В Новгородской области завершилась история с ДТП, в котором, с одной стороны, участвовал новгородский автомобилист, а с другой – корова, пасшаяся на просторах Шимского района. Само ДТП произошло в октябре 2022 года, но судебная развязка наступила лишь в июле 2023 года. И – не в пользу коровы. Как и пастуха.    

Автовладелец из Великого Новгорода обратился в суд с иском о компенсации материального ущерба. Поводом к судебной тяжбе стало ДТП: в октябре 2022 года на своём автомобиле LADA XRAY мужчина ехал по трассе Великий Новгород – Псков. 

В Шимском районе с правой по ходу движения стороны дороги водитель заметил двух людей с фонариком, одним из которых был пастух, по делу – ответчик. Неожиданно на проезжую часть дороги двинулись коровы. 

Как указывал в заявлении истец, «одна из коров резко выскочила со стороны обочины и столкнулась с автомашиной, после чего убежала». 

К месту аварии прибыли сотрудники ГИБДД, которые зафиксировали факт ДТП. С участников происшествия взяли объяснения. Пастух подтвердил, что осуществлял выпас коров, однако указывал, что корова, с которой столкнулся автомобиль, ему не принадлежит. А владелец автомобиля утверждал, что до приезда экипажа ГИБДД он спросил у пастухов, чья это корова, и один из них кивнул на второго, которому и был впоследствии предъявлен иск. 

Позднее оценщики установили, какова стоимость восстановительного ремонта автомобиля: 565 944 рублей.

По первой инстанции дело рассматривал Солецкий районный суд и удовлетворил требования автомобилиста. С пастуха была взыскана сумма 565 944 рублей за ремонт автомобиля, 5000 рублей за услуги оценщика и 8859 рублей госпошлины.

Ответчик не согласился с таким решением и подал апелляционную жалобу в Новгородский областной суд.

В своей жалобе, наряду с прочим, указывал, что он не просто пастух, а индивидуальный предприниматель: зарегистрирован в качестве главы крестьянского хозяйства, основным видом деятельности которого является разведение крупного рогатого скота. 

В ходе судебного заседания было установлено, что ответчик и его помощник целенаправленно гнали стадо коров через проезжую часть. При этом чужие коровы находились среди коров ответчика, следовательно, ответчик действовал как погонщик всего стада. И не принял достаточных мер по обеспечению безопасности перегона скота через проезжую часть, нарушив тем самым пункт «Правил благоустройства территории Шимского городского поселения», что может быть квалифицировано и как безнадзорный выпас животных.

Суд принял во внимание и то обстоятельство, что ответчик является индивидуальным предпринимателем, осуществляющим разнообразную сельскохозяйственную деятельность, в том числе выпас и содержание не только собственного скота, но и сельскохозяйственных животных, ему не принадлежащих.

Кроме того, судебная коллегия обратила внимание ещё и на то, что согласно правил дорожного движения погонщикам скота запрещается прогонять животных через дороги вне специально отведенных мест, а также в темное время суток и в условиях недостаточной видимости.

Как сообщила пресс-секретарь Новгородского районного суда Мария Воробьёва, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции, апелляционная жалоба ответчика оставлена без удовлетворения.

Пастуху-предпринимателю придётся в полном объёме оплатить стоимость восстановительного ремонта автомобиля.