В Новгороде директор стройконторы хотел возвести многоэтажки под видом туристического комплекса

Прокурор Новгородской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора ООО «СК «Возрождение-12». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере).

Об этом 7 апреля сообщила пресс-служба ведомства.

По версии следствия, в декабре 2012 года гендиректор ООО «СК «Возрождение-12» арендовал два земельных участков на Юрьевском шоссе в Великом Новгороде, для строительства центра обслуживания туристов. 

 На этом месте были возведены 8 построек, которые никогда не использовались, «имели вид временных построек и были возведены с целью придания видимости эксплуатации центра обслуживания туристов, - говорится в сообщении прокуратуры.

 Однако, возведение этих объектов, позволило приобрести генеральному директору строительной организации два земельных участка, находящихся поблизости. «Так, в августе и сентябре 2015 года он их получил за 2,3 и 5,4 млн рублей, при их кадастровой стоимости в 11,5 и 27,3 млн рублей соответственно». При этом организация намеривалась изменить вид использования земельных участков и в дальнейшем построить на них многоквартирные дома.

В результате указанных действий общая сумма причиненного ущерба составила более 38 млн рублей.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов прокурорской проверки. Уголовное дело будет направлено в Новгородский районный суд для рассмотрения по существу.

 Напомним, что в декабре 2020 года прокуратура Новгородской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя главы администрации Великого Новгорода. Он обвиняется в превышении должностных полномочий, благодаря которым стало возможно мошенничество с земельными участками.



подпишитесь на нас в Дзен