Сыну скоро в школу. Теперь ночь не спать, чтобы записать его в первый класс?

«Не понимаю, откуда ажиотаж по поводу записи ребятишек в школу? Почему мы должны не спать ночью, когда открывается запись ? Мой сын пойдет в школу через два года и у меня чувство, что если я не займу правильную тактику, то моего сына просто не возьмутся учить. Расскажите о правилах приема в школу» Елена

Отвечает Татьяна Дубровина, заместитель прокурора Великого Новгорода:

-Добрый лень, Елена! Вы знаете, нет никакой необходимости занимать очереди или не спать ночь, чтобы записать вашего сына в первоклашки в момент открытия регистрации. Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.01.2014 No32 установлен Порядок подачи заявлений для зачисления ребенка в образовательную организации. В соответствии с п.14 приказа прием заявлений для граждан, которые проживают на закрепленных территории, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года. Для того, чтобы вашего сына зачислили в школу законным представителям ребенка необходимо предоставить в школу:

1. Личное заявление родителя (предъявляется так же удостоверение личности родителя) 2. Оригинал свидетельства о рождении сына или документ, который подтвердит родство заявителя. Свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории, либо документ, содержащий сведенья о регистрации вашего ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории. Для родителей, которые являются иностранцами, следует предъявить документ, который подтвердит родство заявителя. Иностранцы и лица, которые не имеют гражданства, все необходимые документы предъявляют на русском языке. Однако, в приеме в гос. или муницип. организацию могут отказать.

В случае если не будет свободных мест. При таком раскладе вам, как родителям, следует обратиться в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, который занимается управлением в сфере образования, для того, чтобы решить вопрос с устройством вашего сына в иную школу.