Арсен не думал спасать жизни четвероногим друзьях, пока не оказался в ветклинике

Во время майских праздников наши журналисты работали. В один из дней в редакции газеты раздался звонок. Женщина на другом конце провода представилась Екатериной Валерьевной. Она сказала, что только что прочитала материал о прекрасном хирурге из Окуловки Юрии Коровине («ВолховЪ» №18 от 4 мая 2021 года).

Материал был следующий: «Я подумала, что для нас большое счастье, когда попадаются такие ответственные и открытые врачи. Я бы тоже хотела рассказать про доктора. Только он лечит животных. Настоящий Айболит в молодые годы. У меня в прошлом году ребенок руку сломал, когда катался на велосипеде, и в это же время котик из окна выпал – лапу повредил. Так доктор был внимательнее и аккуратнее со своим пациентом, чем травматолог в детской больнице! Расскажите о нашем добром докторе Арсене Романовиче Тананяне!».

После этого звонка я опросила несколько своих знакомых, у которых есть питомцы, и оказалось, молодой доктор – хорошо известен среди собачников и кошатников. Как обладатель редкой для Новгородской области ветеринарной специализации хирурга-ортопеда, он, наверное, знает почти каждое животное, которое получало травму в нашем городе, требующую хирургического вмешательства. По крайней мере, терапевты отсылают покалеченных питомцев в надежные руки 31-летнего хирурга. Арсен Романович работает в государственной ветеринарной клинике на улице Дворцовой, делает операции, держит связь с хозяевами на протяжении всего периода реабилитации животного, а в свободное время как волонтер спасает зверей, попавших под колеса машин на трассах вокруг города. Арсена Романовича я застала во время дежурства в клинике. Весенний день – пациенты идут потоком. Как рассказали коллеги Арсена, нынче стало жарко, люди открывают окна и балконы, вот и началось падение котов.

– Да, горячая пора для травматолога, – признается Арсен, облачив меня в специальный фартук для рентгена, пока он делает снимки на огромном рентген-аппарате своего нового пациента – холеного кота Путика, который разорвал связку на лапе, прыгнув со шкафа. Хозяйка Путика с тревогой ждет вердикта доктора, готовая записывать, какие анализы надо сдать питомцу перед тем, как хирург будет готов помочь животному. В коридоре очередь. Администратор подходит к Арсену с трубкой телефона клиники со словами: «Сенюшка, тебя тут спрашивают про лечение вчерашнего пациента...». Поток болезных кажется бесконечным. Арсен говорит, что если утром не успеет поесть, можно на весь день остаться голодным, так много бывает «больных».

– В этом году я начал подсчет котов, которых удалось спасти после падения из окон... Я хозяев никогда не осуждаю. У меня умнейшая кошка, которая живет у родителей, тоже однажды упала с балкона. Это говорит о том, что за зиму мы все забываем правила безопасности. Такое бывает. Мое дело – лечить. Мне важно, как после диагностики хозяева относятся к рекомендациям врача. У меня был тяжелейший случай, когда собака из рук хозяйки прыгнула на лед и получила сложнейшие переломы лап. Это было еще в 2019 году. Я до сих пор выхаживаю этого песика из-за того, что рекомендации хозяевами были выполнены не полностью... В коридоре я разговорилась с девушкой, которая привела проверить хромоту своей собаки Елизаветы – золотистого ретривера.

– Я решила показать собаку Арсену, потому что моя подруга в прошлом году лечила котика у этого доктора: он отвечал на каждый ее звонок и просил присылать видео того, как пациент выздоравливает. Благодаря этому удалось вовремя увидеть, что у животного аллергия на один из препаратов, и быстро поменять его, – делится девушка историей. Такая отзывчивость и готовность помогать пациентам, бывает, преподносит «сюрпризы» самому Арсену. Из-за этого он меньше времени посвящает самому любимому человеку – жене Кате. В декабре 2020 года молодой врач женился на Екатерине, с которой его связывали пять лет близких отношений. Она педагог по образованию, по словам Арсена – заботливая и внимательная.

– Катя меня очаровала с первой встречи, поразила своей способностью делать добрые дела для окружающих. Ее ко мне на дачу летом в 2015 году привезли общие друзья, я готовил для всех шашлыки. Все веселились, и только я хлопотал по хозяйству. Тогда Катя отошла ото всех, принесла мне тарелку с едой, попросила, чтобы тоже отдохнул, потому что я не успевал поесть. Тогда я понял, что у меня с ней все получится, – с нежностью вспоминает Арсен. Молодые люди съехали от родителей, решили вместе снимать жилье. И вот тогда и оказалось, что отзывчивость Арсена, его готовность мчаться за тридевять земель по зову зоозащитников спасать сбитую на трассе собаку или переломанного котика, может отвлекать его внимание от близкого человека. Молодым людям пришлось подстраиваться друг под друга, а Арсену меньше работы брать «на дом». Лет до 17 юноша, будущий «добрый доктор», вовсе не подозревал, что станет травматологом и примется спасать живность.

– Моя мама – программист, отец – строитель, занимается отделочными работами. Они приехали из Баку в Новгород в 1988 году, когда там начался этнический конфликт: сбежали от войны сюда, к родне. Я родился через год после их переезда и рос во дворах Западного микрорайона. В школе мне было скучновато, так что после девятого класса моя классная руководительница сказала, что мне стоит продолжить учебу в агротехническом техникуме. Сама меня записала на курс ветеринарии. Мне было все равно. Я, как в школе, отсидел кое-как первый курс, а потом началась практика. Я попал в ветеринарную клинику и понял – хочу быть именно в ней врачом, – поведал Арсен о том, что призвание открылось ему не сразу. Так что будущий доктор устроился работать в клинику водителем, чтобы больше времени проводить в ветеринарной лечебнице.

– Сначала просто ездил на вызовы, анализы отвозил в лабораторию, а после окончания учебы в 2008 году устроился врачом, – рассказывает Арсен во время небольшого перерыва. Свое образование доктор продолжил – после окончания агротехникума поступил в ВГМХА им. Н.В. Верещагина (Академия в Вологде – Прим. ред.), чтобы получить более сложную специализацию хирурга-ортопеда, которая востребована в нашем городе.

В ближайшие дни Арсену Романовичу предстоит сдавать государственные экзамены. И это еще не главное событие последнего времени. 12 мая у супругов Арсена и Екатерины Тананян родилась дочка! Папу не сразу пустили к Катюше и доченьке: в роддоме действуют антиковидные ограничения, но 17 мая вся семья: Арсен, Катя и их малышка Алиса были уже дома. От редакции: «ВолховЪ» поздравляет супругов с рождением доченьки и желает здоровья всей семье.



подпишитесь на нас в Дзен