Диме хотелось поесть и выпить — он отправился к доброй старушке с… молотком
Дом, в котором жила Ольга Павловна, расположен недалеко от краеведческого музея, рядом с большим храмовым комплексом.
– Соседи здесь не просто хорошо знали друг друга, они заботились о тех, кто живет рядом. Как следует из материалов дела, некоторые пенсионеры десятилетиями сохраняли теплые отношения, кто-то из них были одноклассниками, другие – дружили с юности, – описал обстановку в доме Дмитрий Бевз. Ольга Павловна обитала на втором этаже, рядом с ней жила подруга детства – Ирина Николаевна Колокольцева. Жизнь женщин сложилась по-разному. Ольга Павловна никогда не была замужем и детей не имела, Ирина Николаевна обзавелась семейством, вырастила дочку. Но, став пенсионерками, обе остались в квартирах одни. Дочь Ирины Николаевны уехала в Санкт-Петербург. Маму она навещала по выходным. У Ольги Павловны была племянница, которая заботилась о тетушке: приезжала к ней из Великого Новгорода, звонила дважды в неделю, расспрашивала о самочувствии и о бытовых делах. Здоровье тетю Олю Свешникову стало подводить в последние годы: глаза почти перестали видеть, ноги болели и не слушались. В ненастную погоду баба Оля на улице не появлялась. Продукты и лекарства ей приносила помощница из социальной службы. Половину марта 2019 года пенсионерка просидела дома из-за гололеда и дождя, общаясь только с подружками из подъезда. 10 марта ей позвонила племянница Алена. Девушка узнала, что у тети Оли – все в порядке, она дождалась социального работника, продуктов на ближайшие дни у нее хватает, беспокоиться не о чем. – В следующий раз я позвонила тетушке в субботу 16 марта, но она почему-то не взяла трубку. Даже когда я позвонила ей на городской номер – не ответила. А это было странно, потому что я точно знала: в ненастную погоду со своим плохим зрением и невозможностью уверенно перемещаться по городу, она никуда не пойдет – рассказала племянница Свешниковой следователю.
Девушка была знакома со всеми соседями тети Оли, хорошо знала ее подругу – Ирину Николаевну и общалась с той через сеть Интернет. Так что, недолго думая она попросила старую одноклассницу тетушки навестить Ольгу Павловну. К Ирине Николаевне как раз приехала дочка Ксюша из Санкт-Петербурга, та собиралась пойти на улицу. Так что Ирина Николаевна попросила ее по пути заглянуть у подружке Ольге, узнать, что с ней? Ксюша поднялась на второй этаж, позвонила в дверь, но ответа не получила, дернула ручку – неожиданно замок поддался.
– В квартире было темно, а я знала, что Ольга Павловна из-за никудышного зрения зажигала свет всегда и везде. Если она находилась дома – вся квартира сияла. Так что я позвонила маме и сказала, что соседки нет дома. Но мама не поверила: Оля бы не оставила дверь открытой, да и погода не для прогулок. Сказала: иди всюду посмотри и в ванную, мало ли что... Я зашла вглубь квартиры, включила свет и увидела внутри туалета Ольгу Павловну. Она лежала без движения и дыхания. Я тут же стала звонить в экстренную службу 112, – пояснила Ксения Колокольцева во время опроса свидетелей. Прибывшим врачам сразу стало понятно, что Ольгу Свешникову били тупым предметом по голове, а потом зарезали. Приехавшие на вызов оперативники связались с Верой Константиновой - помощницей из социальной службы, которая общалась со Свешниковой. Женщина примчалась в квартиру своей подопечной. Она лучше, чем кто-либо знала о том, как пенсионерка жила и могла сказать, пропало ли что-то из квартиры убитой. – Исчезли запасы Ольги Павловны из холодильника: рыбные консервы, морковь по-корейски, которую я ей покупала не так давно. Пропал кошелек пенсионерки. О том, где он лежит, я знала, потому что старушка расплачивалась за продукты по чекам, и я видела, откуда его достает. Много налички Свешникова дома не хранила. У нее была банковская карта, которая тоже пропала, но сколько там средств, я не знала, – пояснила Вера Константинова. Соседи уверяли, что посторонних в доме не было. Чужака здесь бы заметили сразу. Да и по состоянию квартиры погибшей было очевидно, что хозяйка сама впустила в дом убийцу.
В жилище отсутствовали следы взлома. К преступнику пенсионерка даже повернулась спиной, судя по положению трупа, не опасаясь его. Соседи с готовностью пошли на разговор с оперативниками. Не удалось им взять показания лишь у жильца с первого этажа Димы Осташкова, его квартира как раз находилась под Свешниковой. На вопрос полицейских, что Дмитрий за человек, пожилые собеседники многое поведали о личной жизни мужчины. Осташков приехал в Старую Руссу в 2009 году, когда его выпустили из детского дома. До 2011 года он работал на старорусском предприятии, но попался на краже, а потом снова и снова. В итоге оказался в местах лишения свободы. Много раз Дмитрия Осташкова заставали на улице пьяным и буянящим, из-за этого мужчину привлекали к административной ответственности. Дима пил и дебоширил в подъезде, пенсионерки делали ему замечания, но в полицию не сообщали. – Его всегда было жалко, он же детдомовский, ничего хорошего в детстве не видел. Часто занимал у нас деньги. Давали ему по 200-300 рублей без надежды, что когда-то вернет, – рассказала Ирина Николаевна Колокольцева. Такой же сердобольной до поры была и Ольга Павловна. Кредитовала его, сколько могла, а потом заявила, не по карману ей просто его содержать. – Ольга говорила, что стала ему предлагать работу по дому: окна помыть, тумбочку подремонтировать, – рассказала следователю Ирина Николаевна. На следующий день 17 марта оперативники нашли Осташкова возле дома: он бесцельно шлялся по улице и почему-то не заходил к себе в квартиру. Мужчина без сопротивления сел в машину и, приехав в отделение, сознался – это он убил тетю Олю, ударив ее по голове молотком много раз, а потом для верности пырнул ножом. – У меня не было денег, так плохо на душе сделалось. Очень хотелось есть и выпить, – сознался мужчина. Дима весь день 15 марта колол дрова - шабашил за наличку. Но женщина, для которой он выполнял эту работу, согласилась заплатить, только когда поленница будет полностью сложена. Дров оказалось много – два грузовика, конца края не видно. Получив-таки расчет, в ночь на 16 марта Осташков пьянствовал с приятелями, 16 марта утром собрался к себе домой.
– Я шел и думал о том, что еды у меня нет и купить ее не на что, – описывал свое состояние в день убийства Дима, – Тогда я сообразил, что у тети Оли деньги точно водятся. Она мне как-то давала и просто так, и в долг, и за работу. Я вспомнил, откуда она доставала кошелек. Тетя Оля отзывчивая, хорошая. Но, наверное, не даст,подумал я, лучше убью ее молотком, – признавался Дима в полицейском участке. Мужчина пришел домой, взял пакет, чтобы сложить туда продукты после того, если придется убить старушку, прихватил молоток и направился к Ольге Павловне. Женщина открыла дверь Диме, полагая, что он опять попросит денег, но мужчина принялся ее упрекать:
– Сказал, что она затопила меня, мол, канализация течет мне на голову из-за того, что у нее прорвало трубу. Тетя Оля стала оправдываться, говорить, что у нее сухо и вода не течет, поспешила в туалет, проверить и мне показать, мол, все в порядке. Там она развернулась спиной ко мне, я ударил ее несколько раз по голове молотком, – описал свои действия обвиняемый. Женщина упала, а Дима рванул к холодильнику, забрал оттуда все, что смог найти, даже шоколадку и морковь по-корейски, которую Ольге Павловне купила социальный работник. Потом вернулся к истекающей кровью, но еще живой обездвиженной соседке, добил ее ножиком с кухни, забрал кошелек со скидочными карточками и женские перчатки.
– Я перерезал телефонный провод и домофон, чтобы ее подольше не нашли. Денег в кошельке около пяти тысяч рублей. Я обрадовался, что можно купить еды и выпивки, – рассказал Дима. Молоток убийца выбросил в реку. Он предусмотрительно решил, что теперь ему нужно дома не появляться. Мужчина пошел кутить с приятелем, ему сообщил, что деньги украл – отобрал у старушки сумочку на улице. Наутро решил проведать, что там дома, обнаружили ли труп Ольги Павловны? Когда возле многоэтажки его остановили сотрудники полиции, денег у него уже не было, еда оказалась съеденной и скрываться, он решил, незачем. Так что сирота-Дима быстро признался в убийстве тети Оли. 27 марта 2020 года уголовное дело Дмитрия Осташкова было передано в Новгородский областной суд для рассмотрения, по существу. (Все имена участников событий изменены. – Прим. ред.)
От редакции: газета «ВолховЪ» расскажет своим читателям о том, чем закончится рассмотрение этого дела.
