Одержимая борьба за «любовь» – угрозами, монтажкой, водой и огнём
35-летний Сергей Цой тяжело переживал развод со своей 33-летней женой Кристиной Шестаковой, с которой был в браке десять лет до 2018 года. У супругов родилось двое детей, но счастливым их союз не был. Обстоятельства не позволили семье сразу разъехаться и, несмотря на официальный разрыв отношений, они жили под одной крышей в Шимске еще три года после развода.
А начиналась их история, когда Кристина еще была подростком. С будущим мужем её познакомила подруга. Когда же девушке исполнилось 18, они с возлюбленным начали жить вместе. Почти сразу Сергей начал ревновать её к каждому утюгу и подозревать в неверности. Тогда молодая девушка не обратила на этого особого внимания – правда, кроме словесных перепалок, Сергей начал изредка давать ей и пощечины. С годами ситуация ухудшилась, и Кристина начала понимать, что её муж – тиран, которому требуется постоянно её избивать.
Подробностями того, как дальнейшее развитие событий в этой истории привело к откровенному криминалу, со мной поделилась Елена Григорьева, старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью.
В марте 2021 года Кристина всё-таки решилась съехать от бывшего мужа вместе с двумя детьми, т.к. Сергей, кроме того, что избивал ее, неоднократно угрожал и обещал убить. Женщина, по её признанию, жила в последние годы в «сплошном аду» и очень боялась, что отец её детей рано или поздно приведёт свои угрозы в действие.
Когда бывшие супруги ещё жили вместе, Сергей заподозрил жену в измене. Во время совместной поездки в служебной машине, на которой Цой работал, между ними начался конфликт. Глава семьи потребовал Кристину признаться в романе на стороне. Он остановился возле поля, вышел из «Газели» и взял в руки монтажку.
Женщина всячески отрицала какую-либо связь с другим мужчиной. Сергей начал запугивать её, размахивая инструментом перед ее лицом. Кристина настаивала, что не давала ему повода для ревности, тогда он ударил её кулаком в лицо – пошла кровь, женщина заплакала.
Это немного отрезвило её обидчика, и он вернулся за руль. Подобные вещи, когда Сергей вывозил её в поле с дальнейшими избиениями, повторялись потом ещё несколько раз.
После того, как бывшая жена и дети переехали, Сергей стал преследовать Кристину. Он постоянно поджидал её возле работы, писал СМС с угрозами. Всё это он объяснял тем, что хотел вновь жить одной семьей и вернуть брак.
Но Кристина была категорична и не собиралась возвращаться к бывшему мужу. Отказы приводили Цоя в ярость: он начинал оскорблять Кристину, вновь и вновь переходя к угрозам убить. При этом, он всегда выбирал моменты, когда бывшая супруга была одна, чтобы никто не слышал их разговоров.
Неоднократно Сергей пытался насильно усадить её в свой автомобиль. Но Кристина хорошо помнила, чем это может закончиться.
И вот 2 апреля 2021-го Сергею всё-таки удалось подкараулить ушедшую от него Кристину, затолкать в машину и снова вывезти в пустынное место. Женщина, не дожидаясь побоев, выскочила из машины и побежала к дороге в сторону Шимска, но через несколько метров она споткнулась и упала на землю.
Сергей подошёл к бывшей жене, схватил её за воротник куртки и потащил к луже. Он окунал Кристину лицом в воду, лишая её возможности дышать, приговаривая, что утопит её.
Когда Сергей насытился её страданиями, он приказал бывшей жене садиться за руль и уезжать, а сам остался в поле.
А вот в августе 2021 года у Кристины действительно появился поклонник. Познакомилась она с 38-летним Георгием через его маму, с которой вместе работала. На тот момент она уже несколько месяцев не жила с бывшим мужем и решила, что может позволить себе сходить на свидание.
И всё закрутилось: после похода в кино у пары начался конфетно-букетный период. Женщине было очень комфортно с новым возлюбленным, который был добрым, отзывчивым и помогал ей по хозяйству.
Разумеется, когда Сергей узнал о романе бывшей жены – впал в бешенство.
26 августа 2021 года Георгий зашёл к Кристине в гости – на тот момент они еще вместе не жили. Влюбленные пили чай, когда на кухню зашёл перепуганный сын женщины и сказал, что папа хочет поговорить с ней по телефону.
Кристина взяла трубку, и бывший муж стал расспрашивать, кто такой этот Георгий и почему он находится у неё в доме. Не получив ответа, он начал нецензурно обзывать бывшую жену, а следом перешёл к угрозам:
– Я тебя утром подкараулю и изуродую, либо убью.
Георгий слышал этот разговор и попросил дать ему трубку. Он предложил Сергею встретиться и поговорить по-мужски. Условились, что увидятся на кладбище. Кристина умоляла нового возлюбленного не ходить туда, рассказывала, что бывший муж неадекватный человек. Но Георгия это не остановило.
Он сел в свой автомобиль и отправился на место встречи. Прождав там сорок минут, поехал обратно в Шимск, по дороге разговаривая по телефону с Кристиной, так как опасался, что в его отсутствие явится Сергей. Заметив, что возле его авто постоянно движется одна и та же машина, он уточнил у Кристины, на чём ездит Цой. Оказалось, это был именно он.
В этот день встреча двух мужчин всё-таки состоялась. В какой-то момент, выбрав безлюдное место, Сергей начал моргать фарами, чтобы Георгий остановился.
Они вышли из машин, и Сергей коротко спросил:
– Ты Гоша?
– Да, и что?
В тот же момент бывший муж Кристины вытащил пластиковую бутылку из-за спины и выплеснул её содержимое в лицо Георгию. Тому начало жечь глаза, он сразу по запаху понял, что это бензин. А Сергей чиркнул зажигалкой и поджёг соперника.
Пока Георгий корчился от боли и пытался снять с себя одежду, которая сгорала и клочками падала на землю, Сергей Цой скрылся. Георгию всё-таки удалось потушить на себе пламя, после чего он вызвал пожарную службу, скорую помощь и полицию. Его госпитализировали.
Мужчина впал в кому. Почти три месяца он провёл в больницах, в том числе и в Санкт-Петербурге, перенес несколько операций по пересадке кожи.
После всех злоключений Георгий вернулся в Шимск и съехался с Кристиной.
А Сергей Цой пошёл под суд за угрозу убийством и покушение на убийство, совершённое с особой жестокостью. Свою вину он так и не признал. Однако 15 февраля Солецкий районный суд по совокупности преступлений приговорил его к лишению свободы на девять лет и семь месяцев в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок один год. Приговор в законную силу не вступил.
Екатерина Мельникова, Шимский район
(Все имена участников событий изменены. – Прим. ред.)
