Подаренное бывшим тестем охотничье ружьё выстрелило в упор в его дочь
Причиной разрыва, по словам дочери Надежды от первого брака Александры, стали измены Суркова – он перестал ночевать дома. Однако процесс расставания, как утверждают родственники, прошёл без каких-то конфликтов. Потом Сергей начал жить с новой женщиной, с которой познакомился в Интернете, и бывшие супруги вовсе перестали поддерживать какое-либо общение.
Но прошло время, и 55-летний Сурков начал позванивать бывшей возлюбленной с признаниями в любви. Он слал ей сообщения в социальных сетях. Однако попытки эти были тщетны, Надежда уже успела встретить новую любовь. Им оказался знакомый бывшего супруга – Артём Лиховец. Когда-то мужчины работали в одной фирме и были дальнобойщиками, Сурков даже прописывал у себя коллегу.
В мае 2022 года Надежда и Артём съехались, начали строить планы на будущее. Пара хотела взять ипотеку и купить домик, а летом они впервые поехали вместе отдыхать на море.
Окрылённая женщина поделилась своим счастьем в социальных сетях и выложила фотографии на своей страничке. Бывший супруг пришёл в ярость, когда увидел снимки и сразу написал Крамской, что он убьёт и её, и Артёма. И жить вместе он им не даст. Сурков также написал подруге Надежды, излив ей душу – говорил, что очень любит бывшую жену, но обязательно её убьёт.
А вот двум взрослым детям Надежды – Кириллу и Александре – он писать подобные сообщения побоялся.
После возвращения из отпуска Артём Лиховец дважды находил гневные записки с угрозами на лобовом стекле своего автомобиля.
20 августа 2022 года Сурков написал еще одно сообщение подруге бывшей жены со страшным пророчеством, что Надежда никогда не увидит своего внука, который вот-вот должен был родиться в семье сына женщины.
Надежда решила не обращаться в полицию – она была уверена, что с человеком, с которым они долгое время прожили вместе, ей удастся договориться мирно. Она не верила, что Сергей действительно может причинить ей вред.
Но женщина ошиблась.
В 2017 году отец Надежды Крамской подарил её супругу своё ружье, хотя тот охотником не был. Сурков его не зарегистрировал.
21 августа 2022 года Надежда вместе с дочерью Александрой ехали с дачи в город. Вдруг женщина увидела автомобиль бывшего мужа и попросила дочь поехать за ним – она решила наконец выяснить отношения. В этот день Сергей в очередной раз пригрозил убить Крамскую.
Две машины встретились в тихом районе Великого Новгорода, но недалеко от центра. Мать и дочь вышли из автомобиля, а Сурков достал из своей машины ружье. К тому моменту бывшая супруга уже стояла рядом с ним, и он навёл ствол ей в грудь. Мужчина выстрелил, а потом направил ружье и на дочь Надежды, но на курок не нажал.
Александра стала звать на помощь, а Сергей сел в машину и уехал. Надежда лежала на спине и задыхалась, дочь в шоковом состоянии вызвала скорую и полицию, однако спасти женщину не представлялось возможным – она умерла на месте от огнестрельного ранения с повреждением печени, аорты, селезенки, левой почки, обеих куполов диафрагмы, нижних долей правого и левого легких.
Вину в совершенном преступлении Сергей признал и раскаялся.
3 марта Новгородский районный суд признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации (убийство), и назначил ему наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Вердикт суда мужчина выслушал молча, не поднимая головы.
Старшая дочь и сын погибшей посчитали приговор слишком мягким и планируют его обжаловать в вышестоящей инстанции.
Екатерина Мельникова, Великий Новгород
(Все имена участников событий изменены. – Прим. авт.)
