Приговор хозяйке питбулей, загрызших 9-летнего мальчика в посёлке Парфино, стал мягким

Сегодня, 9 августа, в Парфинском присутствии Старорусского районного суда оглашён приговор Ольге Григорьевой, признанной виновной по ч. 1 ст. 109 УК РФ – «Причинение смерти по неосторожности». Женщине назначено не лишение, а ограничение свободы.

История, которая потрясла жителей Новгородской области, произошла 20 февраля этого года. Сразу, как только поступило сообщение о том, что в частном доме посёлка Парфино питбули растерзали девятилетнего мальчика, на место ЧП выехали сотрудники следственного комитета, прокуратуры, районной администрации.

Выяснилось, что собаки напали на ребёнка, когда в доме не было никого из взрослых. Только двое детей: сын хозяев дома и его друг. Он и погиб от зубов собак.

Как рассказывал следователь-криминалист регионального СУ СК Георгий Смолянинов, работавший на месте происшествия, травмы ребёнку были причинены в области ног, рук и головы. Успокоить собак удалось благодаря соседу, к которому сразу после ЧП побежал сын хозяев питбулей.

– В доме обитали три питбуля. В своё время хозяева приобрели щенка-девочку для себя, чтобы она росла вместе с ребенком, защищала его. Но потом получилось так, что для здоровья собаки потребовалось, чтобы она родила. На свет появилось ещё несколько щенков. Часть была продана, а два щенка очень полюбились семье, и хозяева приняли решение оставить их себе, – добавил Георгий Смолянинов

В момент нападения собак на ребёнка хозяин находился в Москве - на заработках. Его жена незадолго до произошедшего покинула дом, ушла по своим делам. Как только узнала о ЧП, сразу вернулась домой. По словам следователя, женщина пережила шок: она не понимала, почему собаки набросились на ребёнка.

По итогам расследования дела обвинение предъявили хозяйке питбулей по ч. 1 ст. 109 УК РФ – «Причинение смерти по неосторожности».

По информации пресс-секретаря Старорусского районного суда Елены Николаевой, Григорьева полностью признала вину по этой статье, ходатайствовала перед судом о рассмотрении дела в упрощённом, особом порядке судопроизводства.

Это ходатайство суд удовлетворил.

Ольге Григорьевой назначено наказание в виде 1,5 лет ограничения свободы. В пользу отца погибшего ребёнка в порядке компенсации морального вреда с осуждённой взыскан 1 миллион рублей.

С согласия собственников сразу после трагедии собаки были усыплены ветеринаром.

Игорь Мартов,

пос. Парфино



подпишитесь на нас в Дзен